Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чиновник: "Собственник дома Яхимовича согласился его вернуть"

  • 11:05, 13 ноября 2020
  • Комментариев[7]

На сегодняшнем брифинге начальник управления по охране объектов культурного наследия Саратовской области Владимир Мухин рассказал, почему его ведомство отзывает иск об изъятии дома Яхимовича. 

Напомним, 6 октября арбитражный суд области принял иск управления к компании "Арендное жилье. Саратов", а 3 ноября чиновники решили отказаться от претензий.  

"Это связано только с одним: чтобы ускорить процедуру. С нынешним правообладателем было достигнуто соглашение, что он готов вернуть, отдать объект. Через суд было бы гораздо дольше", - поделился Мухин. Он упомянул также, что в суде остался иск к компании о закрытии доступа к зданию. 

Напомним, памятник архитектуры был передан из муниципальной в областную собственность, а затем частной компании для реализации первого в регионе проекта "доходного дома" с арендными квартирами. В проекте должна была участвовать госкорпорация ДОМ.РФ. "Арендное жилье. Саратов" оказалось связано с ГК "Лепта" Якова Стрельцина: компании были зарегистрированы по одному и тому же адресу, а руководил "Арендным жильем" некоторое время один из менеджеров "Лепты" Марк Дворкин. 

С 2018 года по 22 октября 2020 года основным учредителем "Арендного жилья" являлась Единая дирекция капитального строительства (учредитель - Саратовская область). В мае в региональном минстрое "СарБК" сообщили, что дом Яхимовича находится в оперативном управлении Единой дирекции, хотя СМИ выяснили, что объектом занимается именно "Арендное жилье". 

"Воссоздавать" ОКН регионального значения также планировалось по проекту "Лепты", но работы так и не начались. В сентябре спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил организовать в здании музыкальную школу для предуниверсария и подчеркнул, что дом необходимо забрать у "различных структур" обратно. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x