Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Путин о пытках в учреждениях ФСИН: "Нужны системные меры"

  • 18:47, 9 декабря 2021
  • Комментариев[2]

Владимир Путин призвал бороться с пытками в учреждениях ФСИН с помощью системных мер. Об этом он рассказал во время прошедшего сегодня заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). 

Президенту в онлайн-формате рассказали о ситуации с пытками и издевательствами над заключенными в исправительных учреждениях России. В частности, член СПЧ Ева Меркачева поделилась впечатлениями о поездке в саратовские колонии. Напомним, Меркачева и ее коллеги-общественники, Игорь Каляпин и Андрей Бабушкин, побывали с проверкой в том числе в скандально известной ОТБ-1. В тюремной больнице они нашли подтверждения ранее озвученным фактам пыток, а также услышали о новых видах истязательств. Кроме того, выяснилось, что информация о разборе бетонных полов с целью сокрытия доказательств издевательств над заключенными также оказалась правдивой. 

В своем докладе Меркачева назвала саратовскую тюремную больницу синонимом слова "пытки" и "символом расчеловечевания".  Общественница рассказала Владимиру Путину, что в тюрьмах заключенных истязают с тремя целями: признание в преступлениях (написания явок с повинной); устрашение, наказание за непослушание; вымогательство денег.

"Прошу поручить членам СПЧ проверить в кратчайшие сроки все учреждения, известные как пыточные, представить вам доклад и поручить ФСИН допустить членов СПЧ в эти учреждения", - отметила Ева Меркачева и предложила добавить в Уголовный кодекс отдельную статью "пытки". 

По словам Владимира Путина, Совет Федерации уже начал работу по внесению изменений в законодательство и закрепление понятия состава преступления "пытки": "Такая работа идет, во всяком случае она в Совете Федерации поднята и над этим работают".

Оценивая ситуацию в целом, президент заявил, что результат могут принести только системные меры. "Вопрос, безусловно, очень важный и, конечно, я видел, что происходит, за этой информацией следил. И нужно внимательно с этим разобраться. И Следственный комитет как раз, центральный аппарат, контролирует и проводит следствие предварительное по вопросам, которые стали известны и которые сейчас рассматриваются в рамках возбужденных уголовных дел. Но здесь, конечно, я с вами согласен, нужны системные меры, которые бы ситуацию меняли", - отметил Путин.

Тюремная больница в Саратове получила скандальную известность после обнародования многочисленных видео с пытками и изнасилованиями осужденных-пациентов. В результате своих постов лишились сотрудники областного УФСИН и центрального аппарата. В частности отставку попросил глава регионального управления Алексей Федотов, Владимир Путин освободил от должности директора ФСИН Александра Калашникова.

Прежний начальник ОТБ-1 Павел Гаценко и глава отдела безопасности учреждения Сергей Мальцев были задержаны и арестованы на 2 месяца. Они обвиняются в организации насильственных действий сексуального характера (ч. 3 ст. 33 — п."а" ч. 2 ст. 132 УК РФ). Со слов адвоката Гаценко, он не признает вину. 

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Про любовь, Бога и человека. В ТЮЗе — дипломный спектакль по Достоевскому Про любовь, Бога и человека. В ТЮЗе — дипломный спектакль по Достоевскому Премьера спектакля "Достоевский. Бунт" по трём главам из романа "Братья Карамазовы" состоялась 20 января на отремонтированной Малой сцене театра. Это была первая взрослая премьера после реставрации этой части здания, тянувшейся целых 3 года, и первая постановка по...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x