Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Путин о пытках в учреждениях ФСИН: "Нужны системные меры"

  • 18:47, 9 декабря 2021
  • Комментариев[2]
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Владимир Путин призвал бороться с пытками в учреждениях ФСИН с помощью системных мер. Об этом он рассказал во время прошедшего сегодня заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). 

Президенту в онлайн-формате рассказали о ситуации с пытками и издевательствами над заключенными в исправительных учреждениях России. В частности, член СПЧ Ева Меркачева поделилась впечатлениями о поездке в саратовские колонии. Напомним, Меркачева и ее коллеги-общественники, Игорь Каляпин и Андрей Бабушкин, побывали с проверкой в том числе в скандально известной ОТБ-1. В тюремной больнице они нашли подтверждения ранее озвученным фактам пыток, а также услышали о новых видах истязательств. Кроме того, выяснилось, что информация о разборе бетонных полов с целью сокрытия доказательств издевательств над заключенными также оказалась правдивой. 

В своем докладе Меркачева назвала саратовскую тюремную больницу синонимом слова "пытки" и "символом расчеловечевания".  Общественница рассказала Владимиру Путину, что в тюрьмах заключенных истязают с тремя целями: признание в преступлениях (написания явок с повинной); устрашение, наказание за непослушание; вымогательство денег.

"Прошу поручить членам СПЧ проверить в кратчайшие сроки все учреждения, известные как пыточные, представить вам доклад и поручить ФСИН допустить членов СПЧ в эти учреждения", - отметила Ева Меркачева и предложила добавить в Уголовный кодекс отдельную статью "пытки". 

По словам Владимира Путина, Совет Федерации уже начал работу по внесению изменений в законодательство и закрепление понятия состава преступления "пытки": "Такая работа идет, во всяком случае она в Совете Федерации поднята и над этим работают".

Оценивая ситуацию в целом, президент заявил, что результат могут принести только системные меры. "Вопрос, безусловно, очень важный и, конечно, я видел, что происходит, за этой информацией следил. И нужно внимательно с этим разобраться. И Следственный комитет как раз, центральный аппарат, контролирует и проводит следствие предварительное по вопросам, которые стали известны и которые сейчас рассматриваются в рамках возбужденных уголовных дел. Но здесь, конечно, я с вами согласен, нужны системные меры, которые бы ситуацию меняли", - отметил Путин.

Тюремная больница в Саратове получила скандальную известность после обнародования многочисленных видео с пытками и изнасилованиями осужденных-пациентов. В результате своих постов лишились сотрудники областного УФСИН и центрального аппарата. В частности отставку попросил глава регионального управления Алексей Федотов, Владимир Путин освободил от должности директора ФСИН Александра Калашникова.

Прежний начальник ОТБ-1 Павел Гаценко и глава отдела безопасности учреждения Сергей Мальцев были задержаны и арестованы на 2 месяца. Они обвиняются в организации насильственных действий сексуального характера (ч. 3 ст. 33 — п."а" ч. 2 ст. 132 УК РФ). Со слов адвоката Гаценко, он не признает вину. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x