Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Многодетные жалуются на усложнение процедуры выдачи проездных

  • 17:00, 10 декабря 2021
  • Комментариев[0]

Сегодня в правительстве Саратовской области состоялось совещание об обеспечении жильем граждан с хроническими заболеваниями и многодетных семей. 

По словам министра строительства и ЖКХ региона Павла Мигачева, по плану в этом году необходимо оказать поддержку 46 "хроникам": осталось предоставить 5 квартир и 5 денежных сертификатов. 

Первый заместитель прокурора области Иосиф Минеев вновь обратил внимание на срыв аукционов по закупке квартир. 

"Это касается как граждан с хроническими (заболеваниями), так и сирот, проживающих в районах области. В них строительства какого-то вообще не ведется. Что вы с этим планируете делать, есть ли какая-то программа?" - уточнил прокурор. 

Мигачев напомнил, что в июне в закон области внесли изменение: теперь, если "аукцион не играет", можно выдать жителю сертификат. Его человек может потратить на любое жилье. 

"Это не панацея! А если человек не хочет уезжать из района? Не важно, кто приобретает, если квартиры нет", - отреагировал Минеев.  

"Можно приобрести дом. По домам в районах вопросов нет, дома в деревнях в изобилии", - сказал министр, и дискуссия завершилась. 

Далее Мигачев доложил о поддержке многодетных. Осталось предоставить 7 квартир и 10 выплат (всего собирались оказать поддержку 59 семьям). "Каких-то рисков не видим", - уточнил министр. 

Далее выступить решила одна из многодетных матерей, участвующих в совещании. Горожанка рассказала о проблеме с выдачей льготных проездных школьникам, она сложилась из-за изменения регламента с 1 декабря. 

"Мы раньше их по справкам многодетной семьи получали. Теперь может получить только тот, на кого выписано свидетельство семьи, при этом нужно предоставить копию паспорта, СНИЛСы всех детей и копии свидетельств о рождении. И это каждый месяц. Всех девчонок-соцзащитниц трясет! Сотрудники по 15 минут принимают одного человека. Для чего это все? Примите, пожалуйста, меры. Мы и так, продляя свидетельства, каждый год приносим кучу бумажек. В наш век технологий и пандемии сидеть часами в очереди - по-моему, перебор", - рассказала она. 

Министр труда и соцзащиты Сергей Егоров подтвердил, что "ситуация немного усугубилась", но пообещал, что проблему решат. 

"Ситуация не "немного усугубилась", все в шоке!" - возмутилась горожанка. "Я был на местах, в районах. Я эту ситуацию знаю", - сказал министр. 

Заместитель прокурора области Минеев пригласил женщину на прием, чтобы та рассказала о проблеме подробнее. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x