Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Победу" обязали вернуть заболевшему пассажиру деньги за билет

  • 14:57, 13 декабря 2021
  • Комментариев[1]

С авиакомпании "Победа" в пользу жителя Саратовской области взыскана стоимость авиабилета, которым он не смог воспользоваться из-за болезни. Об этом рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора.

20 марта 2020 года гражданка планировала совершить перелет, но 15-го числа ей открыли больничный лист, о чем пассажирка известила перевозчика. Она направила авиакомпании подтверждающие документы, в том числе оригинал решения врачебной комиссии и копию листа нетрудоспособности, заверенную работодателем (оригинал был сдан работодателю).

Компания отказала женщине в возврате денег, сославшись на свои правила, согласно которым заболевший пассажир должен представить оригинал или нотариально заверенную копию листа нетрудоспособности.

В Роспотребнадзоре заключили, что это условие ущемляет права потребителей, поскольку отправка оригинала больничного листа "исключает возможность получения выплаты пособий в рамках обязательного медицинского страхования, может повлечь неблагоприятные последствия - потерю работы". Тогда как представление нотариально заверенной копии влечет для потребителей дополнительные расходы и не основано на законе.

В рамках административного расследования пассажирка была признана потерпевшей, управление Роспотребнадзора привлекло компанию к административной ответственности по ч. 2 ст.14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителей). "Победа" оплатила штраф.

Управление направило также иск в суд в интересах потребителя. Требования государственного органа были удовлетворены. Мировой судья судебного участка N3 Октябрьского района постановил взыскать с авиакомпании стоимость билета, однако в силу российского законодательства исполнение решения возможно только по истечении трех лет с даты отправления рейса.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x