Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Правила компенсации собственникам домов-памятников хотят доработать

  • 10:56, 23 декабря 2021
  • Комментариев[0]

Сегодня на внеочередном заседании облдумы в Саратовской области заморозили действие нормы о компенсации собственникам затрат на ремонт объектов культурного наследия на 2022 год.

Глава управления по охране ОКН Владимир Мухин напомнил, что реализация этой нормы пока затруднена. Она была принята в 2014 году, но с тех пор не исполнялась, так как "есть много противоречий", в том числе на федеральном уровне. В частности, нужно разработать необходимое положение, а для этого требуется определить, какой из видов работ может быть компенсирован. Он сообщил, что аналогичные трудности есть и в других регионах.

По словам чиновника, норму надеются ввести после детальной проработки всех вопросов: "Проект закона вносится не с целью отказа от финансовой помощи добросовестным собственникам - работа органом охраны в течение следующего года совместно с депутатским корпусом будет продолжена, продолжится мониторинг федерального и регионального законодательства".

Депутат Владимир Есипов поинтересовался, "кто виновник" и какая сумма требуется на реализацию нормы. Мухин ответил, что разработать положение должен орган охраны памятников, но не сделали этого как раз из-за "противоречий". По деньгам - "тоже большой вопрос": какую сумму предусматривать, из чего она рассчитывается и по каким видам работ. Например, работы по приспособлению чаще делаются собственниками для их собственных нужд и не имеют никакого отношения к сохранению и реставрации зданий. "Очень много вопросов, на которые на сегодня нет ответа", - заметил глава ведомства и добавил, что они решаются на федеральном уровне.

Депутат Иван Чепрасов уточнил, сколько памятников регионального значения сейчас находятся в частных руках. Ему ответили: порядка 15% объектов, остальное - муниципальная, федеральная или частная собственность.
По мнению Чепрасова, объекты в частных руках находятся в "относительно хорошем состоянии".

Депутат Александр Анидалов предположил, что норму не реализуют не потому что "в законе сложности, а потому что денег нет".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x