Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовские ученые выступили с докладом на российско-японском семинаре

  • 18:25, 27 декабря 2021
  • Комментариев[0]

Ученые Саратовского государственного технического университета приняли участие в Третьем российско-японском семинаре "Математический анализ явлений разрушения упругих конструкций и его приложения" - 21-й конференции по механике сплошной среды с фокусом на сингулярностях (CoMFoS21), который проходил в Новосибирске и Токио.

Организаторами выступили Институт гидродинамики им. Лаврентьева РАН, Токийский университет науки и Университет Граца (Австрия) при поддержке Математического центра в Академгородке и JSPS в рамках Японо-российской совместной исследовательской программы. В работе семинара приняли участие ученые из России, Японии, Австрии, Китая, Германии, Италии и других стран. Workshop проходил на английском языке.

СГТУ представляли ученые кафедры "Математика и моделирование" ФТИ - профессор Вадим Крысько, профессор Антон Крысько, докторант Татьяна Яковлева и аспирант первого года обучения Леонид Калуцкий. Двое последних представили доклад, посвященный математическому и компьютерному моделированию пористых функционально-градиентных нанопластинок с учетом упругопластических свойств по деформационной теории пластичности, а также разработке новых методов решения уравнений в частных производных.

Эти необходимые этапы моделирования функционально-градиентных пористых наноструктур позволят обеспечить инженерам возможность проектирования легких с повышенной прочностью конструкций с улучшенными характеристиками, которые будут наиболее точно приближены к реальным условиям эксплуатации конструкций, найдут практическое применение при проектировании приборов контроля вибрации, в биомедицинской инженерии, в сфере наноэлектроники, говорят саратовские ученые. По их словам, доклад вызвал большой интерес, оживленную дискуссию и положительную оценку.
Озвученный на семинаре материал прошел рецензию. Исследования, представленные в нем, выполнены при финансовой поддержке гранта Российского фонда фундаментальных исследований 20-08-00354А.

Научный коллектив кафедры "Математика и моделирование" наряду с изучением проблем, связанных с нелинейной динамикой механических структур, занимается исследованиями нелинейной динамики медико-биологических сигналов, разработкой методологии анализа и выявления классифицирующих признаков патологической активного головного мозга и сердечно-сосудистой системы. Как говорят авторы, результаты исследований имеют высокую значимость для ранней диагностики некоторых заболеваний головного мозга и сердечно-сосудистой системы с применением IT-технологий и методов искусственного интеллекта, и публикуются в высокорейтинговых журналах первого (Q1) и второго (Q2) квартилей из международных баз Scopus и WOS.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x