Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Ритейлеры предлагают ограничить наценку на базовые продукты

  • 11:50, 12 января 2022
  • Комментариев[1]

X5 Group ("Пятерочка", "Перекресток", "Карусель" и т.д.) и "Магнит" уведомили Федеральную антимонопольную службу об ограничении наценки не более чем на 10% на социально значимые продовольственные товары. Об этом пишет "Коммерсант".

В X5 уточнили, что ограничения наценки коснутся более чем 20 товарных категорий и начнут действовать с 12 января во всех магазинах сети. Список конкретных товаров будет определяться ежемесячно. В "Магните" наценку ограничат примерно на 200 товаров из 25 категорий базовых продуктов (вермишель, овощи из "борщевого набора", хлеб, молоко, сливочное масло, гречневая крупа и др.)

Ритейлеры готовы удерживать минимальную планку наценки в течение всего 2022 года.

В ФАС подтвердили получение подобных предложений также и от сети магазинов "Бристоль" и добавили, что "сейчас они изучаются". Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов отметил, что с ритейлерами ранее уже обсуждалась возможность установления максимальной наценки на базовые товары на уровне не более 10%. В прошлом году, по данным Росстата, средняя надбавка на эти товары в сетях не превышала 15-16%. Однако ФАС по-прежнему продолжает выявлять завышение наценок. Именно поэтому ведомство предложило ритейлерам "проработать механизмы ответственного ценообразования".

Эксперты называют попытку ритейлеров ограничить наценку игрой на опережение. Сети и так имеют минимальную наценку, но подобными инициативами они идут навстречу регулятору и гражданам. Ограничение не должно сказаться на финансовых показателях крупнейших сетей. Впрочем, небольшие ритейлеры с минимальной наценкой могут не выжить.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x