Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Директор завода ответит за травму штамповщика

  • 14:50, 13 января 2022
  • Комментариев[1]
Фото: Гострудинспекция Фото: Гострудинспекция

На саратовском предприятии штамповальный пресс зажал рабочему руку. Об этом сообщает региональная Гострудинспекция.

Инцидент произошел 14 декабря 2021 года на предприятии по ремонту и техническому обслуживанию летательных аппаратов "Сфера-Авиа", когда 58-летний рабочий изготавливал детали на штамповочном прессе. Одна из деталей застряла в оборудовании, и сотрудник попытался достать ее отверткой, а когда извлечь деталь не получилось, штамповщик решил достать ее руками. Останавливать работу пресса мужчина не стал: тот опустился и зажал рабочему правую руку.

Пострадавшего отвезли в больницу, где ему диагностировали размозжение пальцев правой кисти с обширными дефектами мягких тканей и травматический шок. Степень его повреждений оценили как тяжелую.

Во время расследования несчастного случая нашли множество нарушений в организации производства работ. Так, руководство "Сфера-Авиа" не занималось управлением профессиональными рисками и не наблюдало за состоянием здоровья работников. Использование пресса без установленных сплошных или сетчатых ограждений в организации никто не контролировал.

Штамповщик не прошел обучение по охране труда и проверку полученных знаний. Работодатель не требовал от работника и обязательного психиатрического освидетельствования. На предприятии не предприняли меры по исключению возможности прикасания работника к движущимся частям производственного оборудования, а технологической документации, регламентирующей процесс подготовки, наладки и работы на прессе не было.

Отвечать за травму сотрудника будут директор "Сфера-Авиа" и мастера производственного участка предприятия. Материалы расследования уже передали следователям, которые будут принимать решение о возбуждении уголовного дела.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Происшествия
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x