Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чиновник рассказал о "листе ожидания" бригад по чистке крыш

  • 12:02, 28 января 2022
  • Комментариев[0]

Жилищно-коммунальный комплекс Саратовской области "столкнулся с серьезным вызовом погоды". Об этом сегодня на брифинге рассказал начальник Госжилинспекции региона Сергей Вербин. 

В январе произошло три крупных снегопада. На данный момент, по информации ведомства, 66% дворов многоквартирных жилых домов расчищены. Надзорный орган при проверках учитывает в первую очередь очистку входных групп и пешеходных дорожек.

"Надо сказать, что большинство УК добросовестно относятся к своим полномочиям. Пускай, скажем так, не в первые же часы после снегопада снег вычищают, но в течение суток-двух приводят потом в соответствие", - сказал Вербин.

Поступило 68 письменных жалоб граждан по снегу, из соцсетей - 220. Последние не считаются "авторизованными" по закону (только письменные, через Госуслуги или ГИС ЖКХ), но их все равно мониторят и отрабатывают.

Специалисты либо по телефону, либо во время рейдов "стимулируют" УК своевременно очищать дворы. Большинство из таких сообщений "отрабатывается положительно". УК потом "исправно" присылают видео- и фотоотчеты.

"К сожалению, мало получаем обратной связи от граждан, которые к нам обращались в соцсетях, - примерно 10% от общего количества обращений", - посетовал чиновник.

Руководитель ГЖИ признал, что "ситуация с крышами сейчас сложнее". Очищать их могут только специализированные организации с промышленными альпинистами, и "бригад этих катастрофически не хватает": "Буквально каждая УК, каждый дом стоит в таком своеобразном листе ожидания. Бригады все уже расписаны".

Поэтому в первую очередь на встречах с УК до очистки кровли их просят оградить небезопасную территорию и выставить предупреждающие знаки. По невысоким домам по возможности - "применять меры, чтобы хотя бы образовавшиеся наледь и сосульки сбивали".

"Это делают, мы это видим в рамках рейдовых мероприятия. Договариваются с собственниками на верхних этажах и с балконов с помощью подручных средств сбивают. Понятно, что это только локально. Массово все это сделать с этих балконов невозможно, да и пускают люди не везде к себе, честно говоря", - сказал Вербин.

Ежедневно, по словам чиновника, в областном центре для расчистки дворов привлекается порядка 250 единиц маломобильной техники, работают больше 3 тыс. дворников.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x