Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чиновник назвал магазины с завышенными ценами на сахар и крупы

  • 14:52, 7 марта 2022
  • Комментариев[5]
Фото: Телеграм-канал Романа Бусаргина Фото: Телеграм-канал Романа Бусаргина

В отдельных продуктовых магазинах Саратовской области подтверждены факты завышения цен на сахар и крупы. Об этом рассказал в своем Телеграм-канале вице-губернатор - председатель правительства региона Роман Бусаргин.

Сегодня в рамках работы профильного оперштаба сотрудники министерства экономического развития провели рейды по торговым точкам города и области. За полдня "серьезно завышенные" цены на сахар и крупы были выявлены в магазинах Саратова (улица Кутякова, 52, Московское шоссе, 61А), в Хвалынске (Петрова-Водкина, 5А, Советская, 140), в Ртищеве (Садовая, 1, Советская, 24). По каждому факту направлены обращения в УФАС.

Кроме того, по словам Бусаргина, в нескольких магазинах, в том числе в "крупном сетевом магазине товаров для детей", сняли ценники, а стоимость называют устно. Такие случаи тоже зафиксировали на фото и передали их в контролирующие органы.

Напомним, сегодня спикер Госдумы Вячеслав Володин обратил внимание на поступающие от жителей области сигналы о росте цен на сахар.

В региональном министерстве сельского хозяйства временное отсутствие сахара объяснили покупательским ажиотажем: в некоторых торговых точках возникают задержки по выкладке товара на полки.

В ведомстве заверяют, что запасов продовольствия достаточно для удовлетворения полной потребности населения. Так, запас сахара в области превышает 11,3 тыс. тонн, что "достаточно не только до нового урожая, но и практически до конца года": "В конце сентября ожидается производство сахара с урожая сахарной свеклы текущего года. Достигнута договоренность с областным производителем сахара о поставках сахара по сниженным ценам для региональных сетей "Гроздь" и "Спутник". Кроме того, проведены переговоры с компанией "Резерв" - крупным поставщиком сахара и круп для ключевых федеральных сетей, представленных в Саратовской области, и ведущим производителем сахара в России компанией "Русагро". Проработана оптимальная товаропроводящая цепочка".

Запас продовольственной пшеницы оценивается в более чем 770 тыс. тонн при годовой потребности области в 300 тыс., то есть этого должно хватить "на 2,5 года вперед". Перебоев с поставкой хлеба нет, а при необходимости его производство может быть увеличено в два раза - до 150 тыс. тонн хлеба в год. По макаронным изделиям объем готовой продукции на складах производителей и сетей удовлетворяет потребность населения на 3-4 месяца (без учета продукции из других регионов) - до нового урожая. По подсолнечному маслу региональный запас складов готовой продукции предприятий заполнен в количестве полуторагодовой потребности населения области и "при этом ежедневно пополняется".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x