Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Состоялся парад планет, в Саратове открыта Первая детская больница

  • 09:00, 10 марта 2022
  • Комментариев[0]
Фото: oldsaratov.ru Фото: oldsaratov.ru

В России сегодня отмечается День архивов.

События: По указу императора Александра I создан (1806) музей Московского Кремля. Спустя три дня после получения патента на изобретенный им телефон Александр Белл впервые сумел дозвониться (1876) до своего помощника Томаса Уотсона, находящегося в соседней комнате. Началось (1939) регулярное телевизионное вещание из Шаболовского телецентра в Москве. Начаты (1943) работы по созданию ядерного оружия в СССР. Бомбардировка (1945) Токио авиацией США: погибло от 80 до 100 тыс. человек. На Минском радиозаводе в Белоруссии произошел (1972) взрыв, погибло больше 100 человек, пострадали 300, погибли 157 человек. Редкий парад планет (1982): все на тот момент девять планет (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон) собрались по одну сторону от Солнца в секторе с углом 95 град. В Ватикане опубликована (1987) "Памятка об истоках человеческой жизни и величии деторождения: ответы на некоторые вопросы сегодняшнего дня", в которой осуждены методы экстракорпорального оплодотворения и содержались призывы запретить эксперименты с живыми эмбрионами человека.

Местные события: 1856 - проездом Саратов посетил писатель Алексей Писемский. 1901 - на Соколовой улице торжественно открыта 1-я детская больница им. Поздеевой (ныне 5-я детская инфекционная клиническая больница). 1978 - солистам Саратовского театра оперы и балета О.В. Бардиной и Ю.Л. Попову присвоены почетные звания народных артистов СССР. 2017 - ветераны "СЭПО" выступили с открытым обращением к губернатору. 2021 - минпром: "Тантал" не имеет перспектив восстановления.

В этот день родились: Александр III (1845-1894), российский император; Александр Зацепин (1926), советский, российский композитор, автор песен к фильмам; Чак Норрис (1940), американский киноактер, мастер боевых искусств; Шэрон Стоун (1958), американская модель и киноактриса; Самюэль Это’о (1981), камерунский футболист.

Именинники: Александр, Мстислава, Николай.

Приметы 10 марта (26 февраля) - Тарасий-кумошник. С Тарасия не спят днем и перед закатом солнца. Наступает вешняя дрёма. Синица запела, тепло ворожит. Появляются проталины. Срок капели с крыш при морозе. Уже набухают почки. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x