Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Гибель деревьев на проспекте Кирова. Чиновники задумались о поливе

  • 12:21, 14 марта 2022
  • Комментариев[10]

На заседании "зеленой комиссии" администрации Саратова, которое прошло 11 марта, обсудили озеленение проспекта Кирова. Об этом сообщает мэрия.

Напомним, после благоустройства в 2019 году на пешеходной улице начали гибнуть взрослые деревья, посаженные растения взамен снесенных плохо приживались. К лету прошлого года деревья там стояли либо голые, либо с полузасохшей листвой.

Эксперты, опрошенные "СарБК", высказали мнение, что причиной гибели стал накопленный вред - от строительных работ, засыпки корневых шеек и сброса реагентов. По их словам, деревья уже не спасти.

"Зеленая комиссия" выдала разрешение на снос сначала 18-ти, а затем 47 деревьев. Чиновники проводили обследования и совещания, решив в итоге прислушаться к советам профессионального сообщества.

"В сложившихся условиях произрастания молодые посадки находятся в стадии приживания, часть возрастных насаждений сухие. Наблюдаемое ухудшение состояния деревьев может являться следствием плохой восстановительной способности их корней", - говорится в последнем пресс-релизе мэрии.

Теперь городская власть решила заменить умершие деревья (каштаны, клены, липы и другие) на вязы. Посадочные места решено полностью заполнить "растительной землей", а также обустроить системы аэрации и полива.

Отметим, что проблема полива деревьев обсуждалась еще перед реконструкцией. Бизнесмен Михаил Волков предлагал сделать его со свой счет, однако мэрия отказалась от поддержки. Деревья все это время поливали вручную.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x