Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

По доле противников ЗОЖ область - вторая в ПФО

  • 11:53, 15 марта 2022
  • Комментариев[1]

Доля жителей Саратовской области с высокой приверженностью к здоровому образу жизни (ЗОЖ) снизилась за год на 59,7% - до 80 543 человек (4% населения). Об этом сообщает FinExpertiza.

Тех, кто считается умеренным сторонником ЗОЖ, в регионе за 2021 год стало больше на 3,6 п.п. - 1,15 млн (57% жителей). По доле "антизожников" - 39% (787,5 тыс., рост на 7,9%) - область занимает второе место в ПФО, после Башкортостана (42 п.п.).

В Приволжском федеральном округе к ярым приверженцам ЗОЖ авторы исследования относят 7% населения (более 1,66 млн), к умеренным его сторонникам - 62,7% (свыше 15 млн), к противникам - 30,4% (почти 7,3 млн). При этом, первых стало меньше на 27,4%; вторых - больше на 0,6%, третьих - на 5%. По России картина следующая: 7,1% (за год минус 20,8%), 57% (-1,4) и 35,9% (+6,6%) соответственно.

Численность "зожников" в стране сокращается второй год подряд, всего на 6 млн чел., сообщают аналитики. Серьезно следящих за своим здоровьем стало меньше в 55-ти из 85 регионов. Худшая динамика отмечена на Чукотке и в Калмыкии, где фактически не осталось строгих приверженцев здорового образа жизни. Более 60% "зожников" за минувший год потеряли Астраханская область, Ингушетия, Алтайский и Приморский края, Карачаево-Черкесия, Иркутская и Тамбовская область.

Сократилась численность и умеренных приверженцев здорового образа жизни - до 68,5 млн.
Количество людей, ведущих максимально нездоровый образ жизни, выросло на 2,7 млн - до 43,23 млн.

Интегральный рейтинг регионов РФ с ЗОЖ возглавляет Чувашия (более одной пятой части населения заявило о высокой приверженности, большая часть жителей допускает отдельные отклонения от идеала, доля "антизожников" минимальна по стране). В "здоровую десятку" вошли также Северная
Осетия, Калининградская, Ростовская области, Севастополь, Крым, Псковская область, Чукотский АО, Удмуртия и Кировская области, Татарстан.

Меньше всего заботятся о своем здоровье жители Астраханской области, Карачаево-Черкесии, Камчатского края, Якутии, Хабаровского края, Курской области, Дагестана, Тамбовской области, Ханты-Мансийского АО и Ингушетии.

В 30 субъектах людей, придерживающихся ЗОЖ, стало больше. Лучший результат показала Магаданская область (почти в 10 раз). Правда, этот рост был достигнут за счет женской половины и обеспечен эффектом низкой базы - годом ранее в регионе ЗОЖ следовали единицы. Далее следуют Тыва (в 9 раз), Калужская область (в 7,3), Чувашия (в 4,3), Тульская (в 3,5), Ростовская (в 3), Тверская области, Бурятия (в обеих - в 2,9), Кемеровская область (в 2,8) и Кабардино-Балкария (+93,1%).

Выборка исследования составила 60 тыс. домохозяйств, результаты опроса экстраполированы на общую численность постоянного населения России. В соответствии с принятой методологией к людям с "высокой приверженностью здоровому образу жизни" относят граждан, следующих одновременно пяти принципам: не курить, потреблять овощи и фрукты ежедневно в количестве не менее 400 гр., не менее 150 мин. умеренной или 75 мин. интенсивной физической нагрузки в неделю, потреблять не более 5 гр. соли в сутки, соблюдать умеренность в употреблении алкоголя: не более 168 гр. чистого

спирта в неделю для мужчин (примерно соответствует 0,4 л. алкоголя крепостью 40 град., или двум бутылкам вина, или 3 л. пива) и не более 84 гр. для женщин.

Приверженцы так называемого "удовлетворительного ЗОЖ" могут не соблюдать лишь одно из названных условий. При этом и к "ортодоксам", и к умеренным применяется общее требование: они
должны полностью воздерживаться от курения.
Остальных россиян, курящих либо нарушающих 2 или более условий здорового образа жизни, следует отнести к "антизожникам".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x