Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Получение разрешений на охоту обещают перевести в электронный вид

  • 16:56, 15 марта 2022
  • Комментариев[0]

На севере Саратовской области сезон весенней охоты на водоплавающую дичь начнется 2 апреля. Об этом сегодня на брифинге рассказал заместитель председателя регионального комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Александр Гаврилов.

При этом на юге начало сезона запланировано на 26 марта. Установка более позднего, чем обычно, срока связана с сохраняющимися морозами. В комитете отслеживают метеорологические прогнозы: согласно данным синоптиков, плюсовых температур в области стоит ждать после 20 марта.

Перенести сроки невозможно из-за изменения с 2021 года порядка согласования ограничения охоты. Перенос сроков нужно начинать за 1,5-2 месяца до начала сезона - готовить пакет документов, а "в январе-феврале погоду на весну угадать невозможно". 

"Я думаю, дичь будет", - предположил Гаврилов.

Сезон охоты на водоплавающую дичь продлится 10 дней. По словам чиновника, среди охотников уже наблюдается "серьезный ажиотаж" на разрешения на охоту. 

С 19 марта начинается охота на селезня уток с использованием подсадных уток. Она продлится 35 дней. Чиновник отметил, что иногда те, кто охотится уже по окончании основного сезона, прикрываются тем, что убитая утка - подсадная. 

"Хороший охотник свою подсадную утку не добудет", - заключил представитель ведомства.

В сезон весенней охоты запрещено нарезное оружие, за его использование могут лишить охотничьего билета и разрешения на оружие. Для его использования нужно дождаться летнего сезона. 

В комитет уже поступают вопросы от охотников: они обеспокоены тем, что за 10 дней не успеют поохотиться на разные виды птиц, поэтому просили разбить этот период на группы: для охоты на гуся, утку и вальдшнепа. Однако таких планов в комитете нет, отметил Гаврилов: "Я считаю, что за 10 дней можно найти время на охоту на все виды дичи".

В заключение представитель комитета напомнил, что разрешения на охоту можно получить как в самом ведомстве, так через МФЦ, но второй вариант занимает больше времени в связи с тем, что курьер везет заявление в комитет, где его рассматривают и возвращают обратно.

"С учетом срока охоты - 10 дней - это непозволительная роскошь. Тогда лучше обратиться в комитет", - рекомендовал Гаврилов.

Возможности получить разрешение в электронном виде у комитета пока нет, но над этим работают: утвержден бланк перевода услуг в электронный формат. В декабре прошли тестовые испытания, где отрабатывались подача заявки и получение разрешения.

"Все работает. Сейчас идут организационные моменты, которые позволят получать электронные разрешения. Не хочу называть сроков, чтобы потом с меня за это не спросили", - подытожил Гаврилов.  

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x