Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. В России анонсирована Крестьянская реформа, в области ввели всеобщую изоляцию

  • 09:00, 30 марта 2022
  • Комментариев[0]

События: Союзные войска (главным образом русские корпуса) антинаполеоновской коалиции (России, Англии, Пруссии и др.) взяли штурмом (1814) Париж, тем самым положив конец Наполеоновским войнам. Американский доктор Кроуфорд Уильямсон Лонг из городка Джефферсон (штат Джорджия), удаляя опухоль на шее пациента, впервые применил (1842) во врачебной практике эфир как анестезирующее средство при операции. Лев Толстой начал вести дневник (1847) и продолжал это занятие всю жизнь. Александр II Освободитель объявил (1860) о начале разработки Крестьянской реформы в России. На экраны вышел (1970) фильм Владимира Мотыля "Белое солнце пустыни", ставший культовым.

Местные события: 1808 -  в центре Саратова официально оформлена площадь (Хлебная, затем - Театральная, Революции). 1845 - открылась первая частная типография и литография И. Хворинова. 1981 - в городском Дворце пионеров проходил областной слет более чем 300 юных интернационалистов школьных клубов интернациональной дружбы (кидовцев). 1983 - на улицах города установлены светильники с газоразрядными лампами. 2012 - единороссы предложили на пост губернатора трех человек. 2016 - убийство владельца магазина "Тактика" на Московской. 2020 - в Саратовской области ввели всеобщую изоляцию, началась первая нерабочая неделя из-за коронавируса.

В этот день родились: Винсент Ван Гог (1853-1890), голландский художник-постимпрессионист; Сергей Ильюшин (1894-1977), советский авиаконструктор; Эрик Клэптон (1945), английский рок-музыкант; Селин Дион (1968), канадская певица.

Именинники: Александр, Алексей, Виктор, Макар.

Приметы 30 (17) марта - Алексей, человек Божий, пришел - ледок проколол. Алексей, теплый, с гор потоки, а рыба с зимовья трогается и трется под берегами. На Алексея тёплого достают ульи. С Алексея снег тает от земли.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x