Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Драка с полицейскими на проспекте. Дело направлено в суд

  • 11:54, 1 апреля 2022
  • Комментариев[2]
Задержанная молодежь / СУ СКР Задержанная молодежь / СУ СКР

Дело о драке между молодежью и полицейскими на проспекте Кирова в Саратове направлено в суд. Об этом сообщает региональная прокуратура.

Инцидент произошел ночью 24 июля. По версии следствия, пятеро тинейджеров в возрасте 17-19 лет (уроженцы Чечни и Ингушетии, приехавшие в город на учебу) "вели себя вызывающе, громко разговаривали и кричали". Один из них якобы просто так ударил прохожего и, высказывая угрозы, показал нож. 

Конфликт заметили четверо сотрудников Фрунзенского отдела полиции в гражданской одежде, которые проводили рейд "по отработке питейных заведений". Они потребовали прекратить хулиганство, а молодежь на них напала. Тот, что был с ножом, ударил одного из полицейских в руку.

"Незаконные действия обвиняемых были пресечены сотрудниками полиции, а также подоспевшими на помощь сотрудниками Росгвардии", - уточнили в прокуратуре.

Дело возбуждено по ч. 2 ст. 318 (насилие в отношении представителя власти) и ч. 2 ст. 213 (грубое нарушение общественного порядка).

При этом, версия следствия отличается от рассказа обвиняемых и их защиты. По их словам, мужчины, с которыми они "сцепились" изначально, и были сотрудниками полиции в гражданской одежде (при этом они якобы были пьяны). Сначала же следствие сообщало, что полицейские находились в патруле, о рейде речи не было.

По версии подсудимых, их оппоненты первыми начали конфликт, оскорбляя на национальной почве и "козыряя" отношением к силовым ведомствам. Прибывший ОМОН Росгвардии грубо скрутил молодежь, при этом не мешая полицейским в "гражданке" бить их, в том числе ногами. Также якобы никто не резал полицейского ножом, а он получил рану от разбитой бутылки пива.

Адвокат обвиняемых Лариса Легкова заявляла, что молодые люди "стали жертвами полицейского произвола".

Уголовное дело рассмотрит Фрунзенский районный суд.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x