Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Названы виновные в гибели токаря на заводе

  • 18:17, 1 апреля 2022
  • Комментариев[1]

Завершено расследование несчастного случая со смертельным исходом на территории "Вагоностроительного завода" в Балакове. Его итоги обнародовала сегодня Гострудинспекция Саратовской области.

Напомним, ЧП произошло 10 марта. 55-летний токарь делал пробную обработку детали на токарно-винторезном станке, который привезли на завод сразу после капитального ремонта. В процессе работы деталь вылетела из патрона и ударила рабочего. Его госпитализировали. От полученной тяжелой травмы головы и травм грудной клетки пострадавший впал в кому. Мужчина скончался 8 дней спустя.

Комиссия по председательством ГИТ выяснила, что во время изготовления детали рабочий неоднократно обращался за помощью к коллегам, "предположительно, не понимая функционал станка после ремонта". При этом должностные лица, ответственные за контроль эксплуатации оборудования, отсутствовали. Из-за нескоординированных действий токаря механизм начал раскачивать деталь. Увидев это, мужчина не стал отключать станок. В этот момент деталь вылетела из патрона и ударила его.

Причинами несчастного случая назвали: отсутствие контроля со стороны организации и должностных лиц за соблюдением работником трудовой дисциплины и внутреннего распорядка; нарушение токарем инструкции по охране труда и то, что он не отключил станок в аварийном порядке, а также нарушил технологический процесс, нарезая резьбу при оборотах более 100.

Ответственными за несчастный случай признали начальника механического цеха, главного инженера "ВСЗ", юридическое лицо и самого токаря (со степенью вины 24%).

Материалы расследования передали в органы следствия для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного производства.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x