Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Дизайнеры представили новый визуальный язык саратовского транспорта

  • 13:30, 5 апреля 2022
  • Комментариев[1]
Преображенный по брендбуку автобус / Сарметро Преображенный по брендбуку автобус / Сарметро

В Саратове энтузиасты разработали новый визуальный язык общественного транспорта. Сегодня его на пресс-конференции презентовал дизайнер, создатель проекта "Сарметро" Антон Пикляев со своими коллегами Ильей Крайновым и Николаем Комиссаровым. 

Брендбук предусматривает создание единого логотипа для транспорта (трамваи, троллейбусы, автобусы, городская электричка), дизайна бортов в зависимости от типа транспорта, маршрутоуказателей, объявлений в салоне (а также их стиля написания), схем движения на остановках и т.д. Потенциально брендбук можно будет распространить на всю Саратовскую область. 

"Внешний вид у транспорта неоднородный, ощущения единства не существует. Это тоже влияет на имидж общественного транспорта. Он сейчас неопрятен, неухожен", - отметил Пикляев.

Это не просто "украшательство", а улучшение функциональности, подчеркнул активист. Новый дизайн хорошо виден и при низком освещении, и при плохой погоде. Были выбраны цвета, которые воспринимаются людьми с дальтонизмом. Значительная часть шаблонов опубликована на сайте. Перевозчики уже могут их использовать

По словам Пикляева, нужно донести транспортный дизайн до руководства Саратова и области, тогда можно будет говорить о сроках его внедрения. Сейчас СГЭТ "по мере финансовых возможностей" внедряет ряд элементов. Вскоре электротранспорт Саратова и Энгельса объединят и передадут в подчинение региональной власти. 

Энтузиасты разработали похожий проект для электричек. Антон Пикляев отметил, "Саратовская пригородная пассажирская компания" выражала заинтересованность в проекте и готовность его внедрить. 

"Городская электричка будет создаваться поэтапно (после строительства западного обхода Саратова). Сейчас есть запрос по популяризации этого вида транспорта. Задача рассказать, что на электричке можно добраться из Солнечного в центр или вообще в Заводской район", - рассказал дизайнер. 

Планируется также создание единой информационной системы общественного транспорта. Она автоматически принимает вопросы, жалобы, предложения, информирует пассажиров о движении машин, перекрытиях и способах передвижения.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x