Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чиновники заявили о росте популяции краснокнижных дроф в области

  • 13:15, 13 апреля 2022
  • Комментариев[0]

На весеннюю охоту в Саратовской область приезжают охотники из Ямало-Ненецкого автономного округа, Амурской области и Красноярского края. Об этом сегодня рассказал председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства правительства региона Игорь Потапов.

Глава ведомства отметил, что весенняя охота на водоплавующую дичь одна из самых увлекательных и ожидаемых для охотников. Разрешения на неё выдавались с 10 марта, их стоимость составила 650 руб. Всего на сезон 2022 года было выдано 6,7 тыс. разрешений, это немного меньше, чем в сезон 2021 года - 8,8 тыс.

Охота открылась в несколько этапов: с 26 марта в южных районах, а со 2 апреля в северных. Запрещенными к добыче считаются самки серого гуся, камышниц, и других птиц, занесенных в красную книгу. Запрет касается и охоты на водоплавующую дичь с собаками, за исключением подружейных пород. При этом за день можно добыть не больше трех гусей и шести вальдшнепов. В прошлом году охотникам удалось добыть 1125 вальдшнепов. "Это нормальная ситуация- пролёт хороший", - отметил Потапов.

Представитель ведомства Александр Гаврилов добавил, что в этом году стоит ждать чуть менее яркую картину по охоте на водоплавующую дичь, чем в прошлом году. "Патроны, снаряжение, одежда подорожали, этот момент наложил отпечаток. Кто-то не понимал требования законодательства. Соцнапряжение среди охотников создавать не хотим. Считаем, что период прошёл хорошо", - объяснил чиновник.

Охота продолжается до 22 апреля. Охотникам рекомендуют особое внимание обратить на редких птиц. Например, в правобережье на 100 км численность дроф составляет 113 птиц. Как правило, одна популяция была в Левобережье, сейчас птицы есть и в Правобережье, популяция возрастает.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x