Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове создан опорный подшипник нового поколения

  • 11:11, 18 апреля 2022
  • Комментариев[1]

Ученые Саратовского государственного технического университета имени Гагарина создали опорный подшипник скольжения нового поколения на масляной подушке, который в будущем, возможно, вытеснит с рынка автомобильные шариковые подшипники. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Разработанная энергосберегающая конструкция предназначена для использования в рулевых механизмах транспортных систем, в частности, в качестве верхней опоры передней подвески автомобилей семейства ВАЗ.

В настоящее время производством таких уникальных изделий занимается "Инновационная продукция машиностроения". Потребителями являются "Лада-Имидж", "Лада-Авто", "Скопинский автоагрегатный завод", "АвтоВАЗ", предприятия оптовой торговли, сервисные центры и ремонтные мастерские.

"Шариковые подшипники имеют множество недостатков: они преждевременно выходят из строя под действием вибраций и ударных нагрузок при езде автомобиля по неровным дорогам, подвержены воздействию влаги и загрязнений, сложны в изготовлении и имеют высокую стоимость. Созданные в СГТУ подшипники более надежны и обладают важной конкурентной способностью, которая обеспечивается сразу по двум показателям - качеству и цене", - заверяет один из авторов проекта, доктор технических наук, профессор кафедры "Технология машиностроения" Института машиностроения, материаловедения и транспорта "политеха", Заслуженный деятель науки РФ, лауреат премии президента РФ Альберт Королев.

По мнению ученого, главные эксплуатационные преимущества подшипника нового поколения: высокая износостойкость, стойкость к агрессивным средам, высокая степень защиты от загрязнений и влаги, стабильный коэффициент трения, плавность и бесшумность работы, сопротивляемость ударным нагрузкам.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x