Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Мошенница и клерк осуждены за махинации с землей в Усть-Курдюме

  • 17:50, 27 апреля 2022
  • Комментариев[0]

В Саратове Волжский районный суд вынес приговор Олесе Кривошеевой и Софии Мессинг, которые обвинялись в мошенничестве с земельными участками. Об этом сообщает пресс-служба суда.

София Мессинг (в период с 1 апреля 2000 года по 25 апреля 2014 года - Тамара Шевчук, а с 26 апреля 2014-го по 24 марта 2017-го - Тамара Эвенова) обвинялась в незаконном приобретении права на земельные участки Усть-Курдюмского муниципального образования, повлекшем причинение материального ущерба в крупном и особо крупном размерах, а также в легализации этого имущества.

По версии следствия, в 2013-2014 годах Мессинг оформляла выписки о передаче земельных участков на подконтрольных ей лиц из числа жителей Усть-Курдюма. Передача осуществлялась на праве постоянного (бессрочного) пользования. После этого на основании выписок она незаконно регистрировала в управлении Росреестра по Саратовской области право собственности на землю, находящуюся в ведении администрации, ставила участки на кадастровый учет и распоряжалась ими с выгодой для себя.

Олесе Кривошеевой вменялось то, что она в 2014 году, занимая должность главного специалиста администрации Усть-Курдюмского МО и действуя вместе с Мессинг, оформила подложную выписку из похозяйственной книги на имя одного из жителей, а затем доверенность от имени этого жителя на свою подельницу на представление его интересов по вопросу оформления земельного участка.

Сумма ущерба, причиненного действиями подсудимых администрации, оценивается в 6 млн руб.

Софию Мессинг приговорили к шести годам колонии общего режима, Олесю Кривошееву - к четырем годам колонии с отсрочкой отбывания срока до достижения ее ребенком 14-летнего возраста.

Уголовное дело рассматривалось в суде с октября 2021 года. Первоначально обвиняемым вменили ущерб на сумму 11 млн руб.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x