Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовский НПЗ провел свой "Бессмертный полк"

  • 12:27, 11 мая 2022
  • Комментариев[0]

9 мая на Саратовском НПЗ (входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК "Роснефть") прошла заводская акция "Бессмертный полк".

Участие в патриотическом мероприятии приняли больше 200 человек: работники и ветераны предприятия, их дети и внуки, другие жители Заводского района.

В год 77-летия Великой Победы акция прошла уже в седьмой раз. Шествие началось от Дворца культуры "Нефтяник" и завершилось торжественным митингом у мемориала Героям фронта и тыла, где на гранитных плитах выбиты имена работников НПЗ, не вернувшихся с фронта.

С Днем Победы участников акции поздравили руководители предприятия и профсоюзной организации. В память о погибших в небо были запущены белые шары, символизирующие журавлей, а с колокольни храма в честь иконы Божией Матери "Нечаянная радость" прозвучал колокольный звон.

Участники митинга возложили цветы к мемориалу, бюсту Героя Советского Союза Александра Степановича Некрасова - работника завода, погибшего в боях за освобождение Румынии, к братской могиле заводчан на Увекском кладбище и мемориалу пожарным, погибшим во время бомбардировок предприятия в годы войны. Помимо заводской акции, многие работники предприятия также приняли участие и в общегородском шествии "Бессмертный полк".

"Сегодня я несу портрет своего прапрадеда, который служил под Москвой. К сожалению, в 1942 году он пропал без вести, но память о нем живет в нашей семье. Я третий год вместе со своими родителями встаю в ряды "Бессмертного полка" и возлагаю цветы к мемориалу Героям фронта и тыла", - рассказала дочь работников предприятия Дарья Куликова.

В преддверии Дня Победы работники и молодые специалисты Саратовского НПЗ персонально поздравили ветеранов предприятия - тружеников тыла и передали им подарки.

6 мая в ДК "Нефтяник" состоялось чествование тружеников тыла и работников завода, принимавших участие в боевых действиях. Перед участниками торжественного собрания выступили артисты областного театра оперетты, которые исполнили всеми любимые песни военных лет. Была организована работа полевой кухни.

В 1942-1943 годах Саратовский НПЗ подвергался ожесточенным бомбардировкам вражеской авиации. Погибло около 800 работников предприятия и членов их семей. Завод был разрушен на 80%. Усилиями коллектива восстановлен в рекордно короткие сроки, что позволило возобновить снабжение фронта топливом.

Помимо нефтепродуктов, заводчане во время войны изготавливали детали для оборонной промышленности: стволы для минометов, треноги для противотанковых ружей, ленчики для кавалерийских седел, бутылки с горючей жидкостью.

Работники предприятия собрали средства для танковой колонны, купили 4 боевых самолета, отправили на фронт несколько тысяч единиц теплых вещей.

За свой вклад в приближение Великой Победы коллектив предприятия награжден орденом Отечественной войны I степени и ему передано на вечное хранение Знамя Государственного комитета обороны.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x