Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Более 60% соискателей хотели бы работать в госорганах

  • 13:43, 30 мая 2022
  • Комментариев[0]

Предложения работы в государственных органах рассматривают 66% соискателей Саратовской области. Об этом сообщает онлайн-платформа hh.ru.

Из них 26% говорят, что точно рассмотрят такой вариант, 40% - скорее всего отдадут ему приоритет. Не склонны к выбору госорганизации в качестве работодателя 20% респондентов, 7 п.п. из них - "точно нет". Остальные 13% участников опроса затруднились с ответом.

Чем старше работник, тем он более склонен к выбору госоргана как работодателя - свыше половины (52%) респондентов в возрасте от 55 лет, 39 - 45-54, 30 - 35-44, 23 - 25-34 и 18% - от 18-ти до 24 лет.

Сменить место работы с коммерческой организации на госструктуры чаще остальных хотят сотрудники кадровых служб и HR (41%), работники транспорта и логистики (35%), бухгалтеры, аудиторы и финансисты (35%). У ИТ-специалистов 22% за госорганы, 17 - "против". Среди студентов и молодежи без опыта работы 28 п.п. точно бы сделали выбор в пользу госорганов, 8 - однозначно нет.

Саратовские соискатели оценивают привлекательности работы в госорганах на 3,2 балла (по стране - 3,4). Выше среднего показатели - в Московской и Кемеровской областях (3,7), Красноярском крае, Ростовской и Челябинской областях (3,6), Волгоградской области и Москве (3,5).

Среди положительных сторон работы в государственных организациях респонденты области выделяют стабильность и постоянство (53%), наличие премий, льгот, соцпакета (53%), полное соблюдение Трудового Кодекса (40%), возможность работать на благо общества (30%), связи, возможность работать с влиятельными людьми (27%), карьерный рост (23%), высокий статус и престиж работы (13%). Также респонденты указали адекватные задачи руководства, отсутствие надобности выполнять личные просьбы директора, белую зарплату и дополнительный отпуск.

Главными недостатками работы в госорганах были названы низкая зарплата (73%), необходимость "связей" для трудоустройства (50%), "забюрократизированность" процессов (50%).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x