Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Микроб" заказал проект учебного центра в бывшей школе N99

  • 13:41, 1 июня 2022
  • Комментариев[0]

Противочумный институт "Микроб", которому передали здание саратовской школы N99, находящееся в аварийном состоянии, объявил открытый конкурс на подготовку проекта и изыскательских работ для его сохранения. Соответствующее извещение опубликовано в системе "Госзакупки".

Из техзадания следует, что объект культурного наследия регионального значения "Училище городское, нач. ХХ века" (Университетская, 44) планируется приспособить под научно-образовательный консорциум "Будущее биологии и медицины". Деньги на эти цели выделены из федерального бюджета. Работы будут проведены в рамках реализации федерального проекта "Санитарный щит страны - безопасность для здоровья (предупреждение, выявление, реагирование)".

Здание приспособят под учебно-лабораторный корпус научно-образовательного консорциума института "Микроб" - "для повышения качества и эффективности образования в области эпидемиологии, биоинформатики, биоинженерии, молекулярной генетики и биологической безопасности".

Срок проведения работ - 2024-2026 годы. Общая площадь сохраняемого трехэтажного здания - 2,5 тыс. кв.м, первые два этажа планируется сделать учебными, третий - учебно-лабораторным.

Начальная (максимальная) цена проектных и изыскательских работ составляет 49 млн руб. Заявок от участников открытого конкурса ждут до 16 июня, подведение итогов состоится 21 июня.

Напомним, школа, размещавшаяся в аварийном здании, закрылась в 2006 году в связи с аварийностью здания, учеников перевели в 70-ю школу. Это вызвало протесты среди родителей. Власти обещали, что ремонт займет 1,5-2 года, однако школа больше не открылась.

Памятник архитектуры планировали продать, но в итоге он неоднократно исключался из плана приватизации. Был заказан проект его реконструкции, но что с бывшей школой хотели сделать после ремонта, не уточнялось. По тому проекту стоимость реконструкции должна была составить 120 млн руб. (без НДС). Эта сумма возмутила спикера Госдумы Вячеслава Володина.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x