Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове создадут музей Петра Столыпина

  • 10:27, 3 июня 2022
  • Комментариев[0]
Фото: tursar.ru Фото: tursar.ru

В Саратове будет создан музей исторического деятеля Петра Столыпина. Об этом сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин в приветственном слове к участникам научной конференции "Столыпин.Саратов", которая открылась сегодня.

"В планах на будущий год отселить противотуберкулезную больницу в центре города, - это его дом, в котором он жил и работал будучи губернатором, - затем отреставрировать здание и открыть музей его имени. Предстоит также отремонтировать бывшую Мариинскую гимназию, которая была заложена при Петре Столыпине, а затем там был авиационный техникум, под размещение школы", - сказал спикер парламента.

В первом случае речь идет о здании на улице Вольской (в районе пересечения с Мичурина), который входит в ансамбль "Усадьба саратовских губернаторов". Согласно официальным историческим данным, Столыпин сам выбрал его в качестве своей резиденции, когда возглавил губернию (в то время дом принадлежал представителю династии мукомолов Константину Рейнеке). Дом был реконструирован, надстроен вторым этажом. В 1920-х годах здание было отдано под краевой научно-исследовательский туберкулезный институт (впоследствии - областной клинический противотуберкулезный диспансер).

Сейчас в регионе ищут подрядчика для строительства нового противотуберкулезного диспансера, который будет находиться в Елшанке.

О возможном размещении школы в бывшей Мариинской гимназии на улице Горького ранее уже неоднократно говорилось.

В этом году отмечалось 160 лет со дня рождения Петра Столыпина - бывшего саратовского губернатора, председателя совета министров Российской империи. В апреле этого года в течение двух дней проспект Кирова в Саратове был переименован в проспект Столыпина.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x