Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Крупнейшая в России железнодорожная катастрофа, в Саратове разрешили открыть аэроклуб

  • 10:00, 4 июня 2022
  • Комментариев[0]
Фото: "Фотографии старого Саратова". Фото: "Фотографии старого Саратова".

Сегодня - Международный день борьбы с кариесом, в России - День крановщика, День образования Республики Ингушетия.

События: Заложен (1703) Домик Петра I (старейшее здание Санкт-Петербурга). Первая мировая война: начало (1916) Брусиловского прорыва, наступательной операции русской армии. Госдепартамент США опубликовал (1956) "секретный" доклад Николая Хрущева на XX съезде КПСС "О культе личности и его последствиях". В Москве у Красных ворот открыт (1965) памятник Михаилу Лермонтову - тот самый "мужик в пиджаке" из фильма "Джентльмены удачи". Произошел (1988) взрыв на станции Арзамас Горьковской железной дороги во время подхода грузового поезда в 9.32 - погиб 91 человек, в том числе 17 детей, 1,5 тыс. человек пострадали. Произошла (1989) крупнейшая в истории России и СССР железнодорожная катастрофа: на перегоне между станциями Аша и Улу-Теляк в момент прохождения двух пассажирских поездов взорвалось облако газа, вытекшее из поврежденного продуктопровода; погибли 575 человек (по другим данным - 645), ранены 623.

Местные события: 1695 - Петр I подарил саратовцам угодья и земли, видимые с Соколовой горы. 1910 - губернское присутствие разрешило открыть Саратовский аэроклуб. 1918 - на механических заводах Саратова решено ввести военное обучение. 1920 - Николай Вавилов выступил с докладом по своему открытию: "Закон гомологических рядов в наследственной изменчивости". 1982 - художественному руководителю эстрадно-сатирического театра "Микро" Льву Горелику присвоено звание народного артиста РСФСР. 2019 - Радаев предложил переименовать Павелецкий вокзал в Саратовский.

В этот день родились: Георгий Надсон (1867-расстрелян в 1939), советский ботаник, микробиолог и генетик, академик АН СССР; Федор Комиссаржевский (1882-1954), русский, английский и американский театральный режиссер и художник; Анджелина Джоли (1975), американская актриса, фотомодель, обладательница "Оскара" и трех "Золотых глобусов"; Евгений Устюгов (1985), российский биатлонист.

Именинники: Василиск, Владимир, Данила, Иван, Макар, Михаил, Павел, София.Любовь.

Приметы 4 июня (22 мая) - День Василиска - соловьиный день, васильковый. Ходили слушать пение соловья и подслушивать для ловли. Зацветает брусника. День - синитель, васильковый повелитель. На Василиска не сеяли, не пахали.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x