Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Старейшую в городе баню исключили из списка памятников

  • 10:14, 8 июня 2022
  • Комментариев[0]
Фото: banya.ru Фото: banya.ru

В Саратове из списка выявленных памятников исключили два здания. Соответствующие приказы подписал министр - председатель комитета культурного наследия Владимир Мухин.

Речь идет о зданиях на улице Пушкина, 20, и Кутякова, 44/Смурский переулок, 1. По первому адресу находились выявленные объекты культурного наследия "Дом жилой, кон 19 в." и "Дом жилой, 1900-е гг.", по второму - "Баня, начало 20 в.".

Приказы подписаны на основании решений Саратовского областного суда. По иску городского комитета по имуществу суд признал, что эти объекты были включены в реестр памятников незаконно - без проведения государственной историко-культурной экспертизы, в отсутствие документов, подтверждающих их культурную и историческую ценность. Комитет культурного наследия региона, выступивший в качестве административного истца, не возражал против удовлетворения требований, так как документами, на основании которых эти объекты были включены в список выявленных, не располагал.

Дом на ул. Пушкина, 20, является аварийным, в 2018 году в здании рухнул потолок, а в 2020-м мэрия объявила, что изымает его. Баня на ул. Кутякова (имеет номер 7) является муниципальной и считается старейшей в городе - по легенде в 1911 году в ней мылся комдив Василий Чапаев.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x