Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Министр заверил, что СГЭТ не попадет в частные руки

  • 11:47, 10 июня 2022
  • Комментариев[0]

В законодательство Саратовской области внесены изменения, связанные с возможным заключением концессионных соглашений в транспортной сфере. Соответствующий законопроект одобрили сегодня на внеочередном заседании облдумы.

Таким образом региональное законодательство приводят в соответствие с федеральным, объяснил министр транспорта и дорожного хозяйства Алексей Петаев. Теперь в сфере транспорта можно будет реализовать инвестпроекты и концессионные трехсторонние соглашения с участием муниципалитета, субъекта и концессионера. Правительство области получает право вместе с муниципалитетом устанавливать их параметры.

"При передаче полномочий плюс в том, что мы уже можем конкретно отвечать за все пассажирские перевозки в Саратове", - отметил министр.

Коммунист Александр Анидалов напомнил, что раннее были версии о переводе "Саратовгорэлектроранса" в ОА или ГУП и его передаче в концессию. На заседании комитета точного ответа на этот вопрос депутатам не дали, однако уже в тот же день появилась информация о создании ООО.

"Чем концессия так интересна по сравнению с ГУП или другими формами, при которых однозначно это будет в руках правительства? А не будет потом по ходу решен вопрос о продаже акций, когда вдруг окажется не столь эффективным, а весь правовой механизм уже будет готов, чтобы сделать его частным. Мы сейчас вложим огромное количество средств, в том числе федеральных, в тот же трамвай, а потом он вдруг станет частным. Вам не кажется, что такая форма собственности не лучший вариант?", - высказался он.

Петаев сказал, что в представленном документе об этом не говорится, остальные вопросы пока в работе: "Конечно, частным никогда он не будет".

Анидалов предположил, что благодаря этим поправкам "начнет зарабатывать частный инвестор, близкий соответствующей партии, соответствующему клану". Он согласился, что транспортное обслуживание надо забирать на областной уровень, но нет "никакой веры" в части концессии.

Депутат от ЛДПР Станислав Денисенко тоже высказался против концессии по примеру уже существующих: "Нужно настроиться и наладиться, чтобы не было тяп-ляп, все решения были грамотные и взвешенные, а реализация была бы на особом контроле".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x