Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. В России впервые ввели отпуска, в Саратове открылась центральная библиотека

  • 09:00, 14 июня 2022
  • Комментариев[0]
Фото: "Яндекс.Карты". Фото: "Яндекс.Карты".

Сегодня - Всемирный день донора крови, в России - День работников миграционной службы.

События: Правительство Франции выкупило (1839) у изобретателей права на технологию дагеротипии, передав ее в общественное достояние. Присоединение (1859) Чечни к Российской империи. Состоялась (1891) закладка Великой Сибирской железнодорожной магистрали. В России впервые законодательно ограничен (1898) рабочий день — до 11,5 часов. Началось (1905) восстание на русском броненосце "Князь Потемкин Таврический". Постановлением СНК РСФСР "Об отпусках" впервые в России введены (1918) отпуска. Массовые аресты и депортация (1941) советскими властями жителей Латвии, Литвы, Эстонии. ЦК КПСС объявил (1957) общественный призыв молодежи на работу в Донбассе. Банда, возглавляемая Шамилем Басаевым, захватила (1995) более 1,6 тыс. заложников в больнице Буденновска - погибли 129 человек, ранены - 415.

Местные события: 1914 – прибыли в Саратов болгарский инженер-агроном Александров с женой, совершающие на велосипедах кругосветное путешествие. 1888 – концерт солистки Мариинского театра Е.А. Лавровской в Саратове. 1901 – в Саратов прибыл книговед и писатель Н.А. Рубакин. 1921 – реорганизация комотрядов в части особого назначения (ЧОН). 1940 – выступления солистов Большого театра с участием О.В. Лепешинской. 1950 – открылась Саратовская центральная городская библиотека.

В этот день родились: Алоис Альцгеймер (1864-1915), немецкий психиатр и невролог, именем которого назван пресенильный психоз, Карл Ландштейнер (1868-1943), австрийский и американский врач-иммунолог, инфекционист и химик, первооткрыватель групп крови у человека, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине (1930), Федор Токарев (1871-1968), конструктор стрелкового оружия (пистолет ТТ и пулемёт МТ), Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР, Эрнесто Че Гевара (1928-убит в 1967), латиноамериканский революционер, Елена Сафонова (1956), актриса театра и кино ("Зимняя вишня", "Такси-блюз" и др.), заслуженная артистка России.

Именинники: Вера, Гавриил, Павел.

Приметы 14 (2) июня – Устин. Пасмурное утро на Устина – к урожаю яровых. Красное утро на Устина – красный налив ржи. Средний срок начала цветения винограда и чины луговой. Если бродят тучи по небу в это утро – лен уродится. Дождливый и пасмурный Устинов день – урожай на лен и коноплю. Устин тянет вверх коноплю, а Харитон – лен. На Устина не городи тына – пожар уничтожит его. Устин и Харитон ставят урожай на рожь, а Лукьян (16 июня) на яровые.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x