Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Выросли траты предприятий на охрану окружающей среды

  • 10:41, 16 июня 2022
  • Комментариев[0]

Предприятия Саратовской области потратили на охрану окружающей среды в 2021 году около 7,5 млрд руб. - на 9,6% больше, чем в 2020-ом. Об этом сообщает аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Общий показатель по России составил примерно 1 трлн (+18%). В него входят текущие расходы на защиту природы от негативного промышленного воздействия, инвестиции в строительство и модернизацию природоохранной инфраструктуры.

С учетом текущих затрат и капремонта больше всего денег по направлениям природоохранной деятельности было потрачено на обращение с отходами, а также на сбор и очистку сточных вод.

По данным экспертов, основной прирост корпоративных природоохранных расходов пришелся на их инвестиционную часть - капитальные вложения в экологизацию производства в прошлом году увеличились в 1,5 раза: "Даже с учетом инфляционных процессов столь бурного роста "зеленых" инвестиций не наблюдалось за последние 2 десятилетия".

Существеннее всего нарастили природоохранные расходы предприятия в Ямало-Ненецком АО (+248%), Красноярском (40,6%), Краснодарском (77,6) краях, Липецкой области (95,6) - рост пришелся в основном на инвестиции, а также в Московской (17,9), Свердловской (21,9), Челябинской (26,7), Самарской (19,3) областях, Пермском крае (23,9) и Санкт-Петербурге (+15,8%).

Номинальные расходы на экологию снизились лишь в 25-ти из 85 российских регионов,
существеннее всего в абсолютном выражении - в Ленинградской (-26,3%), Волгоградской (27,7) областях, Коми (23,9), Москве (4,8), Татарстане (8,1), Иркутской области (7,2), Башкортостане (6), Мурманской (10), Нижегородской (5,7) и Сахалинской (-7,6%) областях.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x