Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области отмечается "умеренный рост" случаев сифилиса

  • 14:54, 16 июня 2022
  • Комментариев[0]

В Саратовской области и России в целом заболеваемость сифилисом за последние 5 лет резко снизилась. Об этом сегодня было сказано на брифинге в региональном минздраве.

Главврач областного клинического кожно-венерологического диспансера Дмитрий Шнайдер рассказал, что число случаев с этим недугом сократилось за 5 лет в 1,6 раза - с 21,6 до 13,1 на 100 тыс. населения. При этом областной показатель заболеваемости по-прежнему превышает общероссийский: по прошлому году - 18,25 (437 случаев, из них 78 - "жители других регионов, мигранты, иностранцы, граждане, прибывшие с Украины") - за счет большего охвата обследования групп риска в медорганизациях. "Чем больше мы обследуем, тем больше мы находим", - сказал Шнайдер.

По отчетам, в Саратовской области ежегодно обследуется 45% населения, в соседних областях - меньше: Самарская - 20,3%, Ульяновская - 10,2, Пензенская - 12,8, Татарстан - 12%.

За 5 месяцев этого года в регионе выявлено 232 больных. По сравнению с прошлым годом "отмечается умеренный рост, но ниже, чем это было раньше". Это связывают, в том числе, с мигрантами. Ранее превалировали поздние формы сифилиса, однако последние 2 года произошло перераспределение в сторону ранних форм инфекции. Зафиксировано снижение почти на 50% заболеваемости среди беременных - с 28 до 17 случаев; за последние 5 лет не было ни одного случая врожденного сифилиса, за 3 года - у детей до 14 лет.

При этом было сказано, что общее число заболеваний, передающихся половым путем, в области имеют тенденцию к резкому снижению.

Советник министра Александр Колоколов уточнил, что теперь прибывшие могут получать более качественную диагностику. Шнайдер подтвердил, что мигранты проходят "100-процентное обследование".

Напомним, недавно зампред правительства-министр здравоохранения области Олег Костин также связывал "лидерство" региона по случаям сифилиса с высокой выявляемостью заболевания.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x