Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутат предложил перераспределить судебные участки из-за жалоб жителей

  • 12:18, 22 июня 2022
  • Комментариев[0]

Для удобства жителей Гагаринского района нужно пересмотреть территориальное деление судебных участков. Такое предложение прозвучало сегодня на заседании комитета по госстроительству и местному самоуправлению облдумы.

Речь об этом зашла при обсуждении технических изменений в региональный закон, касающихся создания должностей мировых судей и судебных участков. Зампред облсуда Лариса Мележик напомнила, что в бывшем Саратовском районе имеются две должности мировых судей. В связи с преобразованием его в Гагаринский район возникла необходимость привести документ в соответствие, поправив формулировки.

Депутат от ЛДПР Станислав Денисенко напомнил, что Гагаринский район сформирована не только из территорий бывшего Саратовского, но и Татищевского района. Например, туда попала Сторожевка. Он поинтересовался, как формируются округа - по числу жителей или по территории.

"У нас не изменилось. Дополнительно населенные пункты не вошли в ту юрисдикцию, которая была у мировых судей первого и второго участков", - сказала Мележик. 

"Жители Гагаринского района будут ездить в суд в Татищевский район. Так получается, что ли? Сторожевка - крупный населенный пункт, близкий к Саратову", - сказал Денисенко.

Было отмечено, что Сторожевское МО официально войдет в состав областного центра только с 2023 года, следовательно, вносить изменения в этой части пока не могут. На данный момент границы судебный участков остаются прежними.

Депутат от КПРФ Александр Нараевский рассказал, что ему поступают жалобы от жителей, которым "не совсем удобно ездить в суд из-за больших расстояний: "Добраться до судьи из некоторых населенных пунктов - до 100 км. И еще неизвестно, очередь будет или не будет". Он предложил перераспределить округа, "перерезать" их "по-другому".

Мележик ответила, что к ним жалобы не поступали, но она согласилась, что и прежний Саратовский район был большим по площади. Вопрос выездных заседаний пока не рассматривается. Однако есть практика участия граждан в судебных заседания посредством ВКС, например, через мессенджеры или специальные приложения.

Также была рассмотрена инициатива о применении к гражданам и субъектам малого и среднего бизнеса административного наказания исключительно в виде предупреждения при первичном выявлении нарушений при проведении контрольно-надзорных мероприятий (при отсутствии причинения вреда, жизни и здоровью, окружающей среде, объектам животного и растительного мира и др.).

Старший помощник прокурора области Иван Гусев напомнил, что в последнее время при принятии поправок в в областной закон об административных правонарушениях это учитывалось, но по ранее действующим нормам до настоящего времени предусмотрено наказание только в виде штрафа, что "порождает коллизию".

В связи с этим предлагается привести нормы закона области в соответствие с КаАП РФ для "единообразного применения" и снижения административного давления на граждан и бизнес.

В указанных случаях штраф подлежит замене на предупреждение некоммерческим организациям, субъектам МСП, лицам, ведущим предпринимательскую деятельность без образования юрлица. 

Документ направили на оценку регулирующего воздействия (влияния на бизнес).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x