Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Промышленник опасается усиления отставания России в электронике

  • 13:46, 28 июня 2022
  • Комментариев[2]

Российская цифровая экономика столкнулась с "острым дефицитом элементно-компонентной базы". Об этом на конференции "Саратовская цифровая индустрия" заявил гендиректор приборостроительного завода имени Орджоникидзе, депутат областной думы Дмитрий Ханенко. 

По его словам, "серьезные проблемы, которые не позволяли продвинуться вперед", сейчас сильно обострились. 

"Задача о создании элементно-компонентной базы (процессоры, элементы памяти и другие комплектующие. - Ред.) обозначена государством давно, но мы не преуспели. Если не будут намечены пути решения, отставание будет только нарастать, а мы будем догонять. Это нужно принять как должное: откатившись немного назад, нужно адекватно оценивать свои возможности и перспективы. После встанет задача "оживления" устройств. Необходимо будет создавать целые отрасли, чтобы инженеры могли создавать продукты, которые уже можно будет называть отечественными", - поделился он своим взглядом на ситуацию. 

Однако все это, отметил Ханенко, упирается в конкретной круг проблем: деньги, время и кадры. По его словам, сейчас "взять на работу зачастую некого", так как специалистов востребованных компетенций (создание конструкторской документации, интеграция IT-решений и других) сейчас нет. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x