Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Аграрии страхуют посевы по мультирисковой программе

  • 16:33, 28 июня 2022
  • Комментариев[0]

В Саратовской области в мае стартовала кампания страхования посевов.

Как сообщил президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов, заключены первые договора на площади в 3 тыс. га (общая посевная площадь региона в этом году - 4,1 млн га - ред.). К новой программе проявили интерес в том числе и малые хозяйства. Саратовские аграрии застраховали 11 тыс. га по мультирисковой программе (аграрий сам выбирает перечень опасных природных явлений, от которых хочет защитить посевы, всего их 27), а также 13 тыс. условных голов сельхозживотных. НСА прогнозирует увеличение этих показателей по мере подведения итогов весенней посевной кампании.

В 2021-ом в области было застраховано 152 тыс. га и 33 тыс. условных голов животных, за прошлый год и начало этого аграрии получили от страховых компаний 115 млн руб. выплат за погибший урожай.

В России к новому механизму страховой защиты растениеводства на случай утраты урожая в результате природной ЧС подключились уже 19 регионов, аграрии которых застраховали первые 500 тыс. га, сообщили в НСА (всего договоры страхования оформлены на 1,7 млн га посевов). В Омской области документы оформлены на 125 тыс. га, в Самарской - 106 тыс., Тамбовской - 74 тыс., Амурской - 43,5 тыс., Курганской области - 41,4 тыс., Приморском крае - 34 тыс., Волгоградской области - 33 тыс., Алтайском крае - 28 тыс., Оренбургской области - 21 тыс., Ставропольском крае - 7 тыс. га.

Для повышения доступности такого страхования госбюджет оплачивает в этом году до 80% стоимости полиса.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x