Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Следователи зафиксировали 34 нападения бродячих собак на саратовцев

  • 13:24, 8 июля 2022
  • Комментариев[4]

В Саратовской области в прошлом году было возбуждено 10 уголовных дел о неправомерном расходовании бюджетных средств по нацпроектам, в то числе "Демография", "Жилье и городская среда", "Экология" и "Культура". Об этом этом было сказано на сегодняшней пресс-конференции в региональном СУ СКР.

И.о. главы управления Олег Мезрин рассказал, что в суды для рассмотрения направили 3 - по проектам "Жилье", "Безопасные качественные дороги" и "Культура". В этом году возбужденно 9 уголовных дел ("Демография", "Жилье", БКД, "Экология"), они пока находятся в производстве.

Следователи рассказали также о ходе расследования уголовного дела о халатности в отношении саратовских чиновников по фактам нападения бродячих собак на людей, которое было возбуждено в 2020 году.

Руководитель первого контрольно-следственного отдела СУ СКР Иван Михайлин рассказал, что процессуальный статус никому не придан: "Назначена ревизия для проверки правомерности расходования бюджетных средств, выделенных на отлов собак".

По сведениям следователей, в этом году в городе нападений зарегистрировано 34, в том числе 21 - на детей. Михайлин отметил, что летальных случаев или с причинением тяжкого вреда здоровью не было. Отловлено за полугодие 1 024 животных. Сейчас в городе находятся около 6 тыс. собак. Работа в этом направлении продолжается, каждый факт нападения отлеживается, ему дается оценка. По итогам работы с мэрией бюджет на отлов животных увеличен до 13 млн: "Ждем результатов экспертиз, продолжаются следственные действия".

По словам Михайлина, проблематика существует последние 4-5 лет. Чтобы привлечь виновных к ответственности, нужно провести "кропотливую работу". Следователи изучили "огромное количество" документации, исследовали приюты, в том числе "озаботились проблематикой отлова и содержания животных": "Мы дадим оценку всем должностным лицам по данным соответствующих экспертиз и расследований".

Мезрин добавил, что проблема в том, что на данный момент в законодательстве "нет того алгоритма, соблюдение которого привело бы к полному исключению фактов нападений бездомных животных на людей".

Сказано также, что повторных нападений стерилизованных и выпущенных в природу животных мало: зарегистрировано по одному случаю в прошлом и этом году.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x