Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. В России воскресенье стало выходным, в Саратове летние кафе оказались "вне закона"

  • 09:00, 14 июля 2022
  • Комментариев[0]

События: Взятие Бастилии восставшими парижанами (1789) - начало Великой французской революции. В карьере в Рэдхилл (гр-во Сюррей, Великобритания) Альфред Нобель впервые продемонстрировал (1867) динамит. На Всероссийской выставке в Нижнем Новгороде представлен (1896) первый русский автомобиль отставного лейтенанта Е. Яковлева и хозяина каретных мастерских Петра Фрезе. Воскресенье в Российской империи объявлено (1897) официальным выходным днем. Поселок Магадан получил (1939) статус города. Первое применение установки "Катюша" (1941). Американская компания General Motors объявила (1952), что она начинает устанавливать в машинах первые в мире кондиционеры. Верховный Совет РСФСР принимает (1990) Закон РСФСР "О собственности на территории РСФСР".

Местные события:  1848 – декабрист А.П. Беляев встретился с Н.Г. Чернышевским в Саратове. 1964 – звание чемпиона СССР среди рапиристов завоевал наш Юрий Шаров. 1967 – в Саратове состоялся 1-й городской слет женщин. 2014 - в СГТУ аспирант кафедры подрался со студентом. 2020 - летние кафе оказались "вне закона". 2021 - судья арбитражного суда получил срок за мошенничество.

В этот день родились: Гавриил Державин (1743-1816), русский государственный деятель и поэт, представитель классицизма, Ингмар Бергман (1918-2007), шведский режиссер кино и театра, сценарист, писатель, обладатель "Оскара" и др. наград, Пелагея (наст. имя Пелагея Ханова; 1986), российская певица,  Конор Макгрегор (1988), ирландский боец смешанных боевых искусств, бывший чемпион UFC, Ян Непомнящий (1990), российский шахматист, гроссмейстер (2007).

Именинники: Ангелина, Дамиан (Демьян), Кузьма, Петр.

Приметы 14 (1) июля – Кузьма и Демьян – покровители брака, кузнечных ремесел и домашней птицы. Кузьминки – летний женский праздник золотых половин человечества. Посиделки. Братчины с пивом, разговорами и песнями. Снятие первых овощей, прополка огородов, сбор красильных растений, разгар сенокоса.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x