Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Суд отменил итоги конкурса по четырем автобусным маршрутам

  • 17:29, 19 июля 2022
  • Комментариев[1]

Компания "Пассажиртранс" должна прекратить работу на четырех маршрутах. Такое решение 12 июля принял арбитражный суд Саратовской области. 

С иском в суд обратилась казанская компания "Восток Транс-Строй", которая участвовала в 2021 году в конкурсе на маршруты NN6, 7, 38 и 44 (находились в одном лоте). Их тогда получил "Пассажиртранс". 

В своей заявке "Пассажиртранс" указал, что у 42 автобусов (в том числе у шести "Мерседесов" для маршрута N6), которые выпустят на маршруты, есть "накопительная площадка" для инвалидов. Однако в реальности доступ в автобусы маршрута N6 для маломобильных граждан оказался невозможен. 

Суд изучил на заседании видеозапись осмотра "Мерседесов" комиссией: там видно, что автобусы "являются высокопольными, ступенчатыми, для входа в которые необходимо преодолеть три ступени, разделенные поручнем, пандусы или иные приспособления для безопасной посадки и высадки пассажиров с ограниченными возможностями отсутствуют". Замечания "Восток Транс-Строя" члены комиссии проигнорировали.

Суд пришел к выводу, что "Мерседесы" не соответствуют действующим ГОСТам. Была также назначена автотехническая экспертиза: представитель Саратовского экспертного бюро Сергей Архипов подтвердил, что накопительная площадка для инвалидов в автобусах отсутствует. Более того, инвалид-колясочник не сможет просто зайти в них. 

"Данные обстоятельства объективно свидетельствуют, что ООО "Пассажиртранс" совершило акт недобросовестной конкуренции", - говорится в решении суда. 

Суд признал результаты конкурса недействительными и постановил отобрать у "Пассажиртранса" свидетельства на все четыре маршрута. Теперь транспортному комитету мэрии предстоит провести новый конкурс. 

Ранее решение по этому же вопросу приняло управление ФАС. Ведомство также признало нарушения в ходе конкурса.  

Отметим, к перевозчику и позже возникали претензии. Например, недавно городские чиновники уличили "Пассажиртранс" и "Пассажиртранс-1" в подмене автобусов и в выпуске на маршрут машин с грязными салонами. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x