Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Жителям области сделали перерасчет за ЖКУ на 12 млн

  • 12:34, 28 июля 2022
  • Комментариев[0]

За полгода в Госжилинспекцию Саратовской области поступило 4 752 обращения граждан, это примерно половина от аналогичного периода прошлого года. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил глава ведомства Сергей Вербин.

Он объяснил снижение тем, что 68-70% жалоб по статистике поступает из Саратова, а с июня часть полномочий ГЖИ была передана городскому комитету по ЖКХ. Сейчас многие уже обращаются туда сами либо их обращения перенаправляются, но при этом ставятся на контроль в ГЖИ.

Наибольшее количество жалоб касались эксплуатации и содержания жилфонда - 2 тыс., несогласия с начисленной платой за ЖКУ - чуть больше 1 тыс., некачественное предоставление коммунальных услуг - 408.

Произведен перерасчет на 5,5 млн руб. по линии ГЖИ, всего совместно с Саратовом - около 12 млн.

В регионе насчитывается 14,6 тыс. многоквартирных домов, из них под управлением УК находятся 7 985; ЖСК, ТСЖ, ТСН - 1 787, непосредственное управление - 4 673, под временным управлением - 196.

За полгода проведено 1 244 контрольно-надзорных мероприятия, в том числе 356 инспекционных проверки. Их, по словам Вербина, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года стало "гораздо меньше". В частности, это связано с тем, что с 1 июля прошлого года вступил в силу новый федеральный закон, регламентирующий контрольно-надзорные мероприятия, которым предполагается снижение количества проверок и упор на профилактику. Также действует мораторий на проверки до конца 2023 года.

Выдано 169 предписаний об устранении нарушений, оформлено 516 протоколов. Последних стало больше (108%), так как многие протоколы связаны с мониторингом системы ГИС ЖКХ (проверяются полнота и достоверность размещенной информации).

По итогам рассмотрения материалов назначено административных штрафов на 11 млн руб., что почти в 2 раза больше, чем в прошлом году. Глава ведомства отметил, что при этом предусмотрено административное наказание по самому нижнему пределу или ниже. Так, в 245 случаях принято решение об изменении меры наказания в виде штрафа на предупреждение. Однако за повторное в течение года нарушение уже будет грозить штраф.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x