Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Бастрыкин поручил разобраться с отказами в выдаче лекарств ребенку

  • 12:34, 9 августа 2022
  • Комментариев[1]
Фото: "Типичный Балаково"/"Вконтакте". Фото: "Типичный Балаково"/"Вконтакте".

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил провести проверку по сообщению о непредоставлении жизненно важных лекарств ребенку из Балакова Саратовской области. Соответствующее поручение было адресовано следственным органам региона.

Жалоба жительницы районного центра о том, что ее сыну не предоставляют противоэпилептическое средство "Суксимид" и якобы призывают написать отказ от него, была опубликована 8 августа в паблике "Типичный Балаково" соцсети "Вконтакте".

Автор публикации сообщает, что лекарство не предоставляется с апреля. Матери объяснили это тем, что препарата, который производится в Германии, в РФ нет. При этом другие регионы, якобы, приобретали необходимое средство посредством системы "Госзакупки". Жительница Балакова писала об этом в обращениях в прокуратуру, медорганизацию и уполномоченному при президенте РФ.

"Ко мне домой с мая ходила комиссия из медицинских сотрудников, заставляли отказаться от препарата, с целью подбора нового. Гарантий, что новый препарат моему мальчику подойдет, члены комиссии не давали! Просто каждый месяц ходили, давили на то, что препарата в Российской Федерации нет", - рассказала она.

Женщина добавляет, что после ее обращений 8 августа ей предоставили требуемое лекарство по двум рецептам из трех, выданных еще в апреле. При этом при покупке лекарства через закупки его стоимость варьируется от 1,9 до 2,5 тыс. руб., а когда она приобретала его как частное лицо (через знакомых в Германии), он обошелся ей в 7 тыс. руб.

Следственные органы начали доследственную проверку, затребованы необходимые документы.

Прокурор области Сергей Филипенко также поручил ведомству изучить изложенные в жалобе доводы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x