Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

КПРФ о своем результате на выборах: "Не самый хороший"

  • 16:44, 12 сентября 2022
  • Комментариев[3]

Избирательная кампания по выбору губернатора Саратовской области и депутатов облдумы была "необычной" по сравнению с предыдущими. Об этом сегодня на пресс-конференции в Саратовском обкоме КПРФ сообщила его первый секретарь, депутат Госдумы, экс-кандидат в губернаторы Ольга Алимова.

По ее словам, "огромный период времени было полное затишье", "долго где-то не регистрировали, изучали, согласовывали билборды".

"Мы увидели, что кампанию с агитационно-пропагандистскими материалами ведет в основном кандидат в губернаторы Роман Бусаргин: его газеты, его календарики, его билборды с лозунгами. Все остальные кандидаты от "Единой России" практически нигде не появлялись, в лучшем случае если только одна листовочка под конец избирательной кампании - и все. Понятно, чтобы не затмевать главную кандидатуру. Только мы, ЛДПР и "Справедливая Россия". У нас было достаточно много литературы, мы ее разносили, но все равно она (кампания - ред.) была какая-то тихая и незаметная", - отметила глава саратовских коммунистов.

Компартия продолжала работать, выпускала "литературу", встречалась с избирателями: "ходили по подъездам, по домам, по деревням", так как другие массовые мероприятия не могли проводить из-за антиковидных ограничений, заявила Алимова.

"Напряжение росло, и какими только слухами не обрастала эта кампания. Голосование шло три дня - это был весьма сложный период: первый день присматривались, во второй день стесняться они перестали, а вчера практически удаляли всех наблюдателей, членов комиссии с правом решающего голоса и через суд, и просто", - сказала она.

По итогам у КПРФ - второй результат. "Не самый хороший по сравнению с прошлыми выборами - 14,5%. Приблизительно на этом же уровне я как кандидат в губернаторы получила проценты", - прокомментировала Алимова. 

От компартии в облдуму прошли Александр Анидалов, Владимир Есипов, Сергей Шитов и Ольга Лубкова, еще одного выберут по партийным спискам. "Будем определять", - сообщила она.

В гордуму попали Владимир Новиков и Евгений Алай: "Работа не прекращается, много заделов, много инициатив. Я надеюсь, что эта фракция будет не менее работоспособна, чем предыдущая".

Бывший кандидат в депутаты облдумы Николай Бондаренко сообщил о выявленных нарушениях. Основой фальсификаций, по его мнению, стало досрочное голосование. На ряде УИКов удалось получить акты о предварительном голосовании и пересчитать данные. Так, на 107-м УИК 9 сентября в списках избирателей было 133 человека, а в системе ГАС Выборы - 273. Аналогичная ситуация была и на некоторых других участках.

"Итогом стало то, что на некоторых участковых комиссиях Исаев по итогу якобы в 15 раз обгонял меня по голосам", - сообщил коммунист.

Бондаренко выразил уверенность, что его "будут привлекать к ответственности после выборов": "Пока не знаю, к какой, но очевидно, что этого не избежать".

"Понятно, что мы пойдем в суды, будем все это обжаловать. Я не признаю итоги этого голосования. Главный вывод: никто руки не опустит. Борьба будет продолжена с еще большей энергией, еще с большим энтузиазмом", - добавил он.

Бондаренко также заметил, что лишение его мандата депутата облдумы "никак не повлияло на его взгляды": "Пытались запугать, оказать давление, другим на вид поставить, что каждый может быть следующим, но результат получился обратный". Он продолжит освещать политическую ситуацию в стране в соцсетях. Будут продолжены также "уличная борьба, профсоюзная деятельность".

Избранный депутат облдумы Александр Анидалов добавил, что во Фрунзенском районе удалили с участка члена вышестоящей комиссии с правом решающего голоса: "Он мешал тем, что считал списки в уме". В Ленинском районе член комиссии увидел, что урна собрана неправильно. Его обвинили в том, что он сломал ее.

"Кампания грязная", - подытожила Алимова.

Говоря о Бусаргине в качестве губернатора, Алимова сказала, что "очень хотелось бы, чтобы он научился слушать и слышать все, что ему говорят не только те, кто садятся на ухо, а тех, кто может профессионально подсказать ему решения проблем". По ее мнению, нужно "провести жесткий аудит, на что уходят деньги".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 12 сентября 2022
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x