Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутаты обсудили опасность превращения вытрезвителей в "карательную систему"

  • 10:56, 13 октября 2022
  • Комментариев[0]

В Саратовской области установят порядок создания вытрезвителей. Такой законопроект обсудили сегодня на заседании рабочей группы комитета по социальной политике облдумы.

Замминистра здравоохранения Асят Выкова напомнила, что речь идет о специализированных организациях для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

По ее данным, 30% нетрезвых людей поступают в медорганизации не для оказания помощи. Как правило, они находятся в больнице от нескольких часов до суток: "Они утром протрезвели и покинули медорганизацию". По словам чиновницы, эти случаи учреждениям никак не оплачиваются, так как они не входят в территориальную программу госгарантий. Поэтому создание вытрезвителей необходимо, резюмировала она.

Председательствующий Роман Грибов подчеркнул, что документом принимается только порядок создания (полномочия).

Депутат Вадим Рогожин уточнил, как поступают в случаях, если нетрезвым нужна медпомощь.

Выкова рассказала, что обычно такие граждане доставляются на "скорой" или полицией в приемное отделение, где пациента осматривают и решают, требуется ли ему помощь и госпитализация. При этом даже если эти люди не могут передвигаться из-за состояния опьянения, "никого не выпроваживают".

На вопрос депутатов, сколько средств потребуется, было сказано, что пока этот вопрос не решен.

Выкова напомнила, что в прошлом году был принят совместный приказ Минздрава, Минтруда и МВД, в котором "все расписано четко": порядок создания, кадры, оборудование и др.

Грибов добавил, что в области это может быть стационар с 20 койками.

Депутат Александр Анидалов, не услышав, во что это обойдется бюджету, и других подробностей работы системы, сказал, что такой проект нельзя принимать "просто так". Поскольку сильное опьянение - это отравление, человеку требуется медпомощь, считает парламентарий: "Поэтому это должно быть отдельное учреждение, не больница и, возможно, не при больнице. Но хотелось бы понимать: это медицинское учреждение или карательно-полицейское, которое будет заниматься тем, что отмыли, опрыскали, взяли с него штраф и написали на работу соответствующее письмо".

Выкова отметила, что, скорее всего, учреждение будет в ведомстве системы здравоохранения: "Но это не медорганизация будет, а спецучреждение, где лица с легким опьянением будут находиться в течение суток".

Рогожин заметил, что там все равно должны быть нарколог и медперсонал для оказания помощи, чтобы "полностью их отлечивать именно там". Также нельзя, чтобы из вытрезвителя сделали "прибыльное предприятие" с покрытием расходов на содержание за счет штрафов, когда на улице будут ловить и отправлять в учреждение всех "чуть-чуть выпивших - с дня рождения, с корпоратива".

Старший помощник прокурора области Иван Гусев сказал, что ранее принятый приказ предусматривает наличие кабинета медсестры, оказание первичной медпомощи и др.

Анидалов тоже согласился, что здесь есть "место для коррупции". "Не всех надо тащить в вытрезвитель", а только тех, кто "требует проведения каких-то мероприятий": "И о каком иначе учреждении может идти речь, как не о медицинском? Тогда вся логика нарушается. Не должна система работать как карательная. Никаких штрафов, только деньги за услугу лечения - платная больница по большому счету. И все должно быть четко регламентировано. Никаких частных учреждений и концессий. Я согласен, что вытрезвитель нужен. Чтобы разгрузить больницы, чтобы люди не замерзали, но система должна быть тысячу раз просчитана".

Грибов напомнил, что это будет госучреждение, и "ни о каких штрафных санкциях к тем, кто будет попадать туда, речь не идет".

В итоге вопрос вынесли на заседание комитета.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году   Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня....
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x