Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Горожан приглашают на выставку скульптуры и графики Terra-bronza

  • 14:15, 14 октября 2022
  • Комментариев[0]
фото: rah.ru фото: rah.ru

В Саратовском художественном училище имени Боголюбова открылась выставка академика Российской академии художеств, заслуженного художника России, скульптора Андрея Щербакова. Мастер представляет проект Tеrrа-bronza.

Tеrrа-bronza — это метафорическое название некоего пространства, в котором под рукой художника, словно из магмы, рождаются образы, превращаясь в единый цельный мир со своими связями и законами. В экспозиции представлены произведения скульптуры и графики.

Щербаков известен своими памятниками, городской и парковой скульптурой. В своем творчестве он обращается к вечным темам искусства, при этом создает свой собственный стиль, сочетающий черты символизма и темпераментного экспрессионизма. Художник всегда рассматривает скульптуру не как статичный объект, а как некий центр движущихся масс. Это характерно для таких его работ, как скульптурная композиция, посвящённая народному артисту и режиссеру Олегу Табакову, памятник "Новомученикам и исповедникам российским за веру Христову" в Вольске, памятник народному артисту Олегу Янковскому в сквере театра драмы (где артист начинал свою театральную карьеру), памятник Петру Первому в сквере на набережной и других.

В камерном жанре Щербаков создал знаменитых "Юдифь" и "Саломею" из серии "Хищницы", "Сотворение", "Дом для женщины". Кроме того, скульптор еще и талантливый график, мастер станковых вышивок. Его ранний "Вышитый проект" объединяет произведения, выполненные по образцам старинной русской техники лицевого шитья "в раскол", в которых мастер обращается к архаическим и христианским символам.

Выставка Tеrrа-bronza будет работать до 24 октября. В училище имени Боголюбова уточнили, что посетителей ждут в будние дни с 9 до 18 часов. При себе необходимо иметь паспорт, вход свободный. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x