Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области подсчитаны смерти "от отчаяния"

  • 17:04, 14 октября 2022
  • Комментариев[0]

Саратовская область по смертям "от отчаяния" в 2021 году заняла 10 место в ПФО и 60-е - в России (20 на 100 тыс. населения). "Индекс отчаяния" в регионах РФ представил портал "Если быть точным".

По относительной смертности от наркотиков (5,6) область находится на третьем месте в округе (лидер - Пермский край, аутсайдер - Мордовия; в среднем по Приволжью - 5), на 10-ом - от алкоголя - 40,3 (Чувашия, Самарская область; 49,2), на девятом от суицидов - 15,8 (Удмуртия, Самарская область; 17,2).

По данным экспертов, каждый год в России из-за употребления алкоголя, наркотиков и вследствие самоубийств умирают больше, чем от диабета или ДТП, но меньше, чем от инсультов или онкологии. Исследователи называют такие смерти "от отчаяния" и считают, что они напрямую связаны с экономической и социальной обстановкой в стране.

При этом отмечается, что суициды в некоторых регионах в последние годы относят к "повреждениям с неопределенными намерениями", количество самоубийств падает, но растет число смертей от таких повреждений. С учетом этой статистики реальное количество суицидов может быть занижено практически в 2 раза. Официальное количество смертей, связанных с употреблением алкоголя и самоубийств постепенно снижалось, то число смертей от наркотиков за последние 10 лет выросло больше, чем в 2,5 раза.

В 2010-ом "от отчаяния" умерли больше 100 тыс. жителей страны, в 2019 году - 70 тыс., в 2020-ом - около 75 тыс., в прошлом году - 78,6 тыс. (разница между самым благополучным регионом - Чечней - и самым неблагополучным - Чукотским краем - в 228 раз).

Смертность "от отчаяния" выросла во время пандемии, то можно ожидать не менее масштабные изменения и в этом году, заключают авторы исследования.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x