Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Областной маткапитал разрешат тратить на обучение детей у ИП

  • 12:06, 17 октября 2022
  • Комментариев[0]

В Саратовской области разрешат тратить региональный материнский капитал на образовательные услуги, предоставляемые индивидуальными предпринимателями. Такую инициативу обсудили сегодня на заседании рабочей группы комитета по социальной политике облдумы.

Автор поправок - депутат Татьяна Ерохина - объяснила, что федеральное законодательство дает многодетным право расходовать маткапитал (115 753 руб.) в том числе на обучение детей не только в организациях-юрлицах, но и у ИП с соответствующей государственной лицензией.

По данным минобразования, в области на сегодня зарегистрированы 24 ИП, которые имеют разрешение на дошкольное, среднее и дополнительное образование. Предлагается скорректировать региональное законодательство, чтобы расширить возможность использования маткапитала.

Ерохина сообщила, что за 5 лет местные "материнские" выплаты были предоставлены более 11 тыс. семей (за этот год - 1,1 тыс.). Свыше половины получателей заявили, что деньги пойдут на образование детей.

Также депутаты рассмотрели законопроект о передаче минтруда и соцзащиты региона полномочий по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних граждан.

Предполагается, что это должно улучшить координацию и контроль за защитой прав и интересов недееспособных совершеннолетних граждан, повысить эффективность работы с опекунами и попечителями, а также учреждениями соцподдержки - домами-интернатами для инвалидов, психоневрологическими интернатами.

Замминистра труда и соцзащиты Ольга Морозова заверила депутатов, что ведомство готово к исполнению таких полномочий.

Оба документа вынесли на заседание комитета.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x