Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

После мобилизации цены на вторичное жилье в городе не изменились

  • 12:26, 18 октября 2022
  • Комментариев[0]

С начала частичной мобилизации в рамках специальной военной операции на Украине цены на вторичное жилье в Саратове снизились лишь на 0,3% - до 74,1 тыс. руб. за кв. м. Об этом сообщает Циан.

Авторы исследования напоминают, что год назад б/у "квадрат" в городе стоил 58,2 тыс., в июле - 73,3 тыс., в сентябре - 74,3 тыс., т.е. с прошлогоднего октября стоимость саратовской квартиры выросла на 27, за квартал - на 1,1%.

Наибольшее падение цен на вторичном рынке жилья 37 крупнейших городов РФ после мобилизации был зарегистрирован в Сочи (-3,2%), Севастополе (2,3). В двух городах замечен рост - Астрахани (+2,6), Челябинске (+1,5%).

Массового изменения цен после объявления мобилизации не произошло, отмечают эксперты. В Москве и Московской области в первые две недели ежедневно цены в своих объявлениях меняли около 3% собственников, к середине октября показатель сократился до 2%.

Основной тренд после объявленной частичной мобилизации - снижение потенциального спроса (числа просмотров объявлений). Среднее число целевых действий на карточках объявлений в первую неделю после 21 сентября было на 20% ниже, чем за неделю до. В октябре показатели стали восстанавливаться, практически достигнув фоновых значений начала сентября, т.е. сейчас рынок отыгрывает падение.

По мнению аналитиков, на динамику числа сделок может отрицательно повлиять повышение ставок по ипотеке, реализованное большинством крупных банков. Поэтому оценить ситуацию на рынке можно будет только после публикации Росреестром числа сделок за октябрь. Вероятно, в ближайшее время на рынке сохранится стагнация цен, несмотря на активный сезон.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x