Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области устранят пробел в защите редких животных и растений

  • 16:28, 18 октября 2022
  • Комментариев[0]

Сегодня в Саратовской облдуме рассмотрели поправку в региональный закон об административных правонарушениях, связанную с защитой редких животных и растений.

Изменения сегодня на заседании комитета по аграрным вопросам представил старший помощник прокурора области Иван Гусев.

В КоАП РФ предусмотрена ответственность не только за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную книгу РФ либо охраняемых международными договорами, но и за действия (бездействие), которые могут привести к гибели, сокращению численности либо нарушению среды обитания этих животных или к гибели таких растений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

При этом в областном законе прописана ответственность только за уничтожение. Прокурор предложил устранить этот пробел и внести соответствующие правки, чтобы ответственность была идентична с КоАП РФ.

Депутат Станислав Денисенко уточнил, кто будет осуществлять контроль за тем, было ухудшено ли положение или нет.

"Оценку дают контрольно-надзорные органы. Это комитет охотничьего хозяйства, минприроды, природоохранная прокуратура, прокуратура области", - объяснил Гусев.

Денисенко также спросил, если какой-то "регламент - что приведет, а что не приведет", чтобы оценка не была субъективной.

Прокурор ответил, что в таких случаях всегда проводится экспертиза с участием привлеченных специалистов, то есть решение не дается на усмотрение единственного должностного или контрольно-надзорного органа.

Депутаты обсудили также реализацию программы "Комплексное развитие сельских территорий". Замминистра сельского хозяйства Александр Зайцев, говоря о благоустройстве, отметил, что совместная работе позволила районам "впервые" сформировать заявку из 313 проектов на 312 млн руб., чтобы направить ее в федеральный Минсельхоз. При этом, по предварительным планам, речь идет о выделении 17,7 млн.

"То есть пока небольшая сумма. Субсидия на реализацию проекта - это 70% от его стоимости. То есть этого хватит на 12-15 проектов. Надеемся, что сумма будет увеличена", - прокомментировал чиновник.

Депутаты заметили, что в таком случае получается, что районы больше потратили на сметы и экспертизы проектов.

По словам Зайцева, не на все проекты представили экспертизу, смету, часть еще в работе. Как правило, проекты, которые не прошли, представляют на следующий год. 

"Надо увеличивать областную часть. Наша задача при работе с бюджетом - прибавить минсельхозу", - резюмировал глава комитета Иван Бабошкин.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x