Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Изменены правила выплат для семей погибших дружинников

  • 12:44, 26 октября 2022
  • Комментариев[0]

В Саратовской области для родственников погибших при исполнении дружинников убрали административный барьер для обращения за положенной по закону выплатой. Такой законопроект поддержали на сегодняшнем заседании облдумы.

Прокурор региона Сергей Филипенко напомнил, что семьи погибших при охране общественного порядка могут получить единовременное денежное пособие в 300 тыс. руб. За ним они должны обратиться в течение полугода. При пропуске этого срока в назначении выплаты отказывают.

Сейчас появляется механизм восстановления пропущенного срока по уважительной причине во внесудебном порядке (болезнь заявителя, смерть других близких родственников, установление родственной связи с погибшим или связи гибели с непосредственным участием в охране общественного порядка). Кроме того, остается возможность обратиться в суд для признания другой причины таковой.

Депутат от КПРФ Владимир Есипов посчитал сумму несправедливой и увеличить ее до 3 млн, как для полицейских: "Эти люди одновременно находятся в оном месте и несут одинаковую службу, а случись что - принципиально разная материальная поддержка".

Филипенко рассказал, что случаев гибели дружинников в области не было, хотя они "активно вовлекаются в работу по охране общественного порядка". С их участием пресечено порядка 20 преступлений и 400 административных правонарушений. По его мнению, пересматривать сумму нужно с учетом бюджетных возможностей и конкретных обстоятельств.

Также депутаты поддержали еще две прокурорские инициативы, связанные с поправками в закон об административных правонарушениях на территории области.

Первая убирает правовой пробел при назначении наказания родителям, допустившим ночные прогулки детей, вторая - за действие или (бездействие), которые могут привести к гибели, сокращению численности либо нарушению среды обитания животных, или к гибели растений (если нет признаков уголовно наказуемого деяния).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году   Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня....
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x