Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Из местного закона уберут наказание для родителей за ночные прогулки детей

  • 11:48, 19 октября 2022
  • Комментариев[0]

Закон Саратовской области об административных правонарушениях поправят из-за проблем с правоприменительной практикой при привлечении к ответственности родителей, чьи дети не соблюдают комендантский час. Такой проект рассмотрели сегодня на заседании комитета по госстроительству и местному самоуправлению облдумы.

Старший помощник прокурора области Иван Гусев напомнил, что региональным законом (ст.2.2) для родителей предусмотрен административный штраф за допущение нахождения детей до 17-ти лет в общественных местах без их сопровождения в ночное время в общественных местах (на улицах, стадионах, в парках, скверах, на/в объектах юридических лиц или ИП, которые предназначены для обеспечения доступа к интернету, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, для развлечений, досуга, где продается алкоголь и др. Обязанность по соблюдению этих ограничений наложена на родителей в первую очередь федеральным законодательством. Нарушение влечет квалификацию по ст.5.35 КоАП.

"При таком положении установление административной ответственности родителей в законе субъекта федерации является излишним и не входит в вопросы ведения регионального законодательного органа в силу разграничения предметов ведения федерации и субъекта", - сказал прокурор.

По его словам, в Саратове судьи, руководствуюсь позицией о необходимости квалификации именно по ст.5.35, "стали просто возвращать значительную часть материалов, отмечая отсутствие состава правонарушения, предусмотренного ст.2.2 в отношении родителей". Из-за этого в 2021-2022 годах сократилось применение этого состава правонарушения, то есть не всех родителей-нарушителей привлекали к ответственности.

Таким образом, предлагается исключить родителей или лиц, их заменяющих, из категорий субъектов правонарушения по ст.2.2 закона "Об административных правонарушениях на территории Саратовской области", сохранив ответственность за те же действия для тех, кто проводит мероприятия с участием детей (например, воспитателей, вожатых, экскурсоводов, кураторов и др.). Инициативу вынесли для рассмотрения на заседании регионального парламента.

Помимо этого, депутаты одобрили законопроект о праве участников спецоперации на Украине (мобилизованных, контрактников и добровольцев) и членов их семей на получение бесплатной юридической помощи.

Депутат Татьяна Ерохина отметила, что с момента принятия закона о бесплатной юридической помощи прошло 10 лет. Таковую оказывают 323 органа. В федеральный перечень входят 27 категорий граждан, которые имею право на бесплатную юрпомощь, региональным законодательством закрепляется дополнительно еше 6. К услугам адвокатов - участникам государственной системы оказания такой помощи за 9 лет обратились 4,5 тыс. граждан, в этом году более 700.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x