Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Семьям погибших дружинников продлят сроки обращения за выплатой

  • 18:25, 17 октября 2022
  • Комментариев[1]

В Саратовской области семьи погибших народных дружинников смогут повторно обратиться за положенной денежной выплатой при пропуске установленного срока. Такой законопроект рассмотрели сегодня на заседании рабочей группы комитета по госстроительству и местному самоуправлению облдумы.

Старший помощник прокурора области Иван Гусев напомнил, что в качестве меры соцподдержки для семей погибших (умерших) вследствие участия в мероприятиях по охране общественного порядка на территории региона дружинников предусмотрена выплата в 300 тыс. руб.

При этом установлено "безальтернативное" требование об обращении в течение полугода с момента смерти или гибели человека. В противном случае гражданам отказывают в назначении выплаты.

Теперь предлагается установить уважительные причины пропуска срока, чтобы защитить интересы семей погибших. К таковым относятся непрерывное лечение заявителя в течение не менее трех последних месяцев перед обращением за назначением пособия; смерть иных близких родственников заявителя (супруга (супруги), ребенка, матери, отца, брата, сестры); установление родственной связи заявителя с погибшим (умершим) либо причинной связи гибели (смерти) с непосредственным участием в охране общественного порядка на территории Саратовской области.

При этом также сохранится возможность признать и другие причины пропуска срока уважительными в судебном порядке.

Прокурор напомнил, что не так давно такие же поправки были внесены в закон, касающийся выплат семьям погибших военнослужащих, сотрудников полиции, милиции.

"То есть внесудебно?" - уточнил депутат Александр Анидалов.

Гусев подтвердил, что механизм будет похожим, то есть граждане должны будут предоставить документы, подтверждающие пропуск срока по уважительным причинам, после чего смогут обратиться за выплатой снова.

Документ вынесли на заседание комитета.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x