Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Часть местных полномочий по стройке и земле передали региону

  • 13:50, 26 октября 2022
  • Комментариев[0]

Саратов, Энгельсский и Балаковский районы передали часть полномочий в области земельных отношений и градостроительной деятельности на региональный уровень. Соответствующие законопроекты, внесенные губернатором, одобрили на сегодняшнем заседании облдумы.

В первом случае это касается предоставления земельных участков (в том числе сельхозначения) под строительство зданий, сооружений в аренду на торгах (кроме индивидуального жилищного строительства), а также без проведения торгов в предусмотренных законом ситуациях, например, под строительство объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабных инвестпроектов, для комплексного развития территорий, для размещения объектов, предназначенных для обеспечения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, связи, нефтепроводов и др.

Во втором случае подразумевается передача ряда полномочий и услуг, связанных с градостроительной документацией, требованиями и нормативами.

Все эти полномочия правительство Саратовской области сможет начать исполнять с 1 января 2023 года.

В связи с этим потребуется увеличение штатной численности сотрудников и финансирование. В комитете по управлению имуществом ориентировочно станет на 26 штатных единиц больше, на оплату их труда на следующий год понадобится 20 млн руб., 6 млн - начисления, 6,9 млн - на материально-техническое обеспечение. На формирование земельных участков, а также оценку рыночной стоимости или права аренды земельных участков для торгов прогнозно на год нужен 1 млн (700 и 330 тыс. соответственно). Всего - 33,98 млн.

Штат министерства строительства и ЖКХ пополнят 59 человек: для нового профильного управления и трех территориальных отделов потребуется 33 специалиста, для создания в структуре управления строительства и архитектуры министерства - два отдела с 15 сотрудниками. В штат организационно-правового управления минстроя примут 8 человек, финансово-экономического управления - 3. На их зарплату нужно будет направить 64,2 млн.

Депутат от КПРФ Александр Анидалов удивился, что чиновники при подготовке законопроектов ограничились только "лакомыми кусочками" - Саратовом и двумя крупнейшими районами. Он заявил, что не услышал прогнозов по эффективности инициатив, связав передачу с некомпетентностью местных властей. А также увидел "несколько иные" причины передачи полномочий на региональный уровень - попытку перераспределить финансовые потоки на более высокий уровень.

Министр строительства и ЖКХ Сергей Соколов объяснил выбор муниципалитетов тем, что там уже "сформированы агломерации". Рисков в такой централизации он не увидел, а среди основных преимуществ назвал "единообразный подход". Качество услуг при этом ухудшиться не должно, считает чиновник.

Министр - председатель комитета по управлению имуществом области Екатерина Лавренко добавила, что организовать предоставление инвестору земельного участка станет проще.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x